Строительство Верхненарынского каскада ГЭС в купе с 50 процентами акций Энергохолдинга Кыргызской Республики на безвозмездной основе переданы России в бессрочную эксплуатацию и только через 25 лет, КР приобретет право выкупа своей стратегической отрасли  по рыночной стоимости.
 
И это не  шутка «с бодуна».  Это привлечение инвестиций по-кыргызски. У кыргызов есть пословица: «Тийсе бутакка, тийбесе …». И о ней, видимо, прекрасно знает наш президент. Поэтому, он и заявил по спорным приграничным территориям, что все проблемы с узбекской стороной решатся через несколько лет, когда умрет Каримов.  По отношению к  возможности выкупить Энергохолдинг Кыргызстана у России, минимум, через 25 лет по рыночной цене, Атамбаев заявил: «Через 25 лет доллар может быть станет простой бумажкой. И за эти бумажки мы вернем себе Энергохолдинг».
 
Не будем комментировать высказывания главы государства, ибо он прекрасно знает, что случилось с Бакиевым, который вопреки воле Кремля, построил Камбар-Ата ГЭС-2 за счет бюджета Кыргызской Республики и объявил, что в конце 2010 года начнется подготовка строительства Камбар-Ата ГЭС-1.
 
Но зададим вопрос:
 
- Почему на Сундгутинской ГЭС, которую построили россияне, присутствие России ограниченно 20 годами и полной передачей ГЭС на баланс Республики Таджикистан?
 
Наверное, там власти уважают свой народ и государство, а депутаты думают не только «кошельками», но и своими головами. В остальном, без комментариев…
 
Ырысбек Омурзаков