Возможно только проснулось правительство во главе с Темиром Сариевым или оно решило рассмотреть другой вопрос, кроме ношения паранджи, еще раз разозлив кыргызский народ, в общем, большинство родителей подготовило своих детей в школу, до начала учебного года остались две недели, как появилось постановление, утверждающее единые стандарты школьной формы.
 
Честно говоря, наверное, мы допустили большую ошибку, назначив на пост премьер-министра Темира Сариева, который на парламентских выборах 2010 года участвовал от партии "Ак Шумкар", но остался позади, не заслужив доверие народа. Разве допустима такая придурковатость? Что до этого дня делало правительство, спало или дурака валяло?
 
Напомним, до этого Министерство образования и науки самостоятельно утвердило стандарты школьной формы. В соответствии с ними было указано, форму каких цветов позволительно носить. К этим цветам добавили и широко продаваемый сейчас на рынках бордовый цвет (эта школьная форма в прошлом году получила голоса 300 тысяч родителей, была признана победителем конкурса, организованного общественным фондом "Улут руху", а министр К. Осмоналиев эту форму утвердил). Эта форма сначала казалась непривычной для родителей, но качество у нее было хорошим, поэтому родители ее выбрали. Дешевая стоила до 1500 сомов, качественная - примерно 2 тысячи сомов. Другими словами, если в семье 4 ребенка, на форму было потрачено 6-8 тысяч сомов. Теперь же правительство вычеркивает этот цвет из тех цветов, которые допускаются. Интересно, когда они будут считаться с народом? Говорят: "На основании предложения многих родителей". О каких родителях идет речь? Если речь идет о родителях из правительства, то с ними все понятно, денег много, если захотят - купят 10 форм. А кто подумает о родителях, которые продают урожай за этот год по смешной цене только для того, чтобы купить ребенку форму? "Бордовый цвет можно использовать только в том случае, если он будет одобрен родительским комитетом", - сказала министр Э. Сариева. А где она была до этого? А когда родители что-то решали? В 99% случаев директор школы решает, какую форму носить. А директора зависимы от министерства.
 
Вот что говорит Эльвира Сариева: "Принятая в прошлом году школьная форма соответствует стандартам, но она должна быть внедрена только с согласия родительского комитета и администрации школы. В то же время школьное руководство не должно принуждать покупать эту форму. Мы думаем, что классический набор всем подойдет - белая рубашка и черные брюки, костюм. Это даже экономный вариант". Судя по ее словам, Сариева действует в соответствии с постановлением правительства. Интересно, скольким простым семьям этим решением навредили Сариев и Сариева? Если бы Сариева хотела заработать себе достойную репутацию, она старалась бы стать любимицей народа, а не Белого дома, не стала бы вот так болтать. Она должна была выступить против постановления правительства и сказать: "Подготовка к школе осуществляется на основании наших предварительных сообщений". К сожалению, такой отваги мы так и не дождались от министров. Как СДПК включил в свой предвыборный список такого некомпетентного министра. А не опозорится ли партия на выборах из-за таких имен?
 
Источник: газета "Майдан.kg" №32 от 19.08.15 / стр. 7   
  http://gezitter.org/society/42769/