В конце минувшей недели в Подмосковье и Москве обезвредили членов особо опасной преступной группы, на счету которой не одно убийство. Одним из ее лидеров мог быть уроженец Оша, погибший при задержании.
 
Спецоперация по задержанию религиозных радикалов началась в подмосковном дачном поселке Удельная Раменского района в ночь на 6 ноября.
    
В начале четвертого местных жителей разбудили звуки выстрелов. Перестрелка усилилась, потом грохнул взрыв, и в одном из коттеджей, вокруг которого разворачивались события, вспыхнул пожар. Его быстро потушили прибывшие пожарные машины, но разбуженный поселок уже гудел: за высокими стенами одного из элитных особняков, оказывается, скрывались террористы.
    
Правда, на момент спецоперации внутри коттеджа находился лишь один из них, но он оказал яростное сопротивление. К счастью, осколки от брошенной им гранаты не покалечили никого из спецназовцев, однако последним пришлось открыть огонь на поражение. Погибшим оказался, по данным правоохранителей, уроженец города Оша — 33–летний Рустам Усманов, не исключено — один из главарей банды.
    
Другая часть спецоперации в это же время разворачивалась уже в Москве, где на Дмитровском шоссе были задержаны десять человек — две женщины и восемь мужчин. Все они проверяются на возможную причастность к совершавшимся ранее преступлениям, некоторых, правда, отпустили на свободу за отсутствием улик.
 
* * *
 
Погибший Рустам Усманов подозревается в причастности к банде GTA.
    
Эту преступную группировку, действовавшую с особой и, как поначалу казалось, немотивированной жестокостью, сотрудники правоохранительных органов прозвали “бандой GTA” по названию одноименного популярного шутера, компьютерной игры–“стрелялки”, в которой главный герой ходит по городу и убивает всех подряд. Именно что–то аналогичное этому происходило и в реальной жизни — на трассе федерального значения М4 “Дон”, на ее участке, проходящем через ближнее Подмосковье.
    
Впервые о банде, убивающей водителей на этой магистрали и в ее окрестностях, стало известно около полугода назад. По данным управления Следственного комитета РФ по Московской области, первое нападение произошло 3 мая этого года. Тогда на 84–м километре трассы “Дон” обнаружили автомобиль, а в нем застреленных владельцев, супругов–пенсионеров. Аналогичное по обстоятельствам убийство мужчины произошло спустя два месяца на 45–м километре того же “Дона”, а 18 августа застреленным на обочине Большого московского кольца был найден еще один водитель.
   
Во всех случаях нападения совершались по одной и той же схеме. Преступники укладывали поперек дорожного полотна железные шипы, и, когда водитель выходил, чтобы поставить запасное колесо взамен проколотого, убийцы выходили из засады и расстреливали людей в автомобиле и возле него. Выстрелы производились из травматического пистолета, переделанного под использование боевых патронов. Все нападения совершались исключительно в ночное время.
    
Убийцы никогда не забирали у своих жертв никаких личных вещей, кроме водительских удостоверений, что сразу же отметало версию нападения с целью ограбления. И хотя до сих пор следственные органы официально сообщали только о трех упомянутых эпизодах, по распространенной на сегодня информации, жертвами “банды GTA” могли стать не менее 14 человек. Могло быть и больше, поскольку имелись еще факты попыток покушения. Людям удалось спастись лишь благодаря тому, что они продолжили движение на спущенных колесах и вызвали полицию.
    
Для поимки преступников создали два оперативных штаба. Один из них расположился в городе Домодедово поближе к местам совершавшихся нападений, головным подразделением штаба стало ГУ МВД по Московской области. Стражи порядка не единожды срывались на места тех или иных происшествий, проверили в Московском регионе более ста адресов. Но все оказывалось безрезультатно.
    
Ситуация усугублялась дефицитом необходимой информации. Было известно только, что убийцы передвигались на автомобиле ВАЗ–2114 серебристого цвета. В СМИ также попали имевшиеся у следствия фотороботы двоих мужчин, совершавших нападения. Что примечательно, применялись ими и их подельниками специальные пули калибра 9 миллиметров, которые выпускаются только на Тульском оружейном заводе. Как поясняли эксперты, идентифицировать, из какого оружия они были выпущены, нельзя. После выстрела на любой пуле остаются следы, которые в дальнейшем позволяют определить оружие, из которого был произведен выстрел. Но на таких пулях, которые используются только сотрудниками спецподразделений, благодаря специальным технологиям никаких отметок не бывает.
    
Неясными оставались и версии возможных мотивов убийств. Их называлось несколько. Звучали предположения, что преступники устраивают расправы с водителями из мести или же на маниакальной почве. Предполагалось и то, что с автомобилистами расправляются в качестве тренировки или в качестве некоего обряда “боевого крещения”. Последнее оказалось ближе всего к истине.
    
Почти все задержанные — уроженцы республик Центральной Азии. Группа действовала в условиях повышенной конспирации, занималась также рэкетом, а полученные деньги шли в том числе и на приобретение оружия. Свою группу они называют “джааматом”, а убийства, судя по уже имеющимся данным, совершали по религиозным соображениям, в целях борьбы с “неверными”. Проверяется также возможность того, что эти люди могли заниматься вербовкой и подготовкой боевиков для печально известной террористической организации ИГИЛ, недавно переименовавшей себя в просто ИГ (Исламское государство). Как стало известно, при обыске пепелища в поселке Удельная, где погиб Рустам Усманов (по некоторым данным, сам он из обслуги бизнесмена–владельца коттеджа), наутро после спецоперации нашли схрон с оружием. Оно — автоматы, пистолеты, патроны к ним — было обнаружено и по другим адресам, в частности в одной из квартир на Дмитровском шоссе. Установлено, что по крайней мере несколько человек сейчас находятся в бегах, следы одного из них ведут в Тверскую область. Задержанных держат под усиленной охраной, не исключая возможности попыток побега или содействия этому извне.
    
Президент РФ Владимир Путин, встретившийся в преддверии Дня сотрудников органов внутренних дел России, отмечаемого 10 ноября, с главой МВД РФ Владимиром Колокольцевым, выразил “отдельное спасибо” за это “крупное мероприятие — раскрытие преступления, которое совершалось группой лиц”. “По сути, это преступление террористической направленности. Знаю, что вы работаете совместно со специальными службами, с ФСБ. Это важный результат. Надеюсь, доведете это до конца”, — заявил глава РФ. 
 
Евгений ДЕНИСЕНКО
Источник - "Вечерний Бишкек"