Власть и общественность принуждают гендиректора «Бишкеккурулуша» строить многоэтажку на другом участке.
    
Об этой истории, которая длится уже пять лет, рассказывалось в публикации “Никто не хотел уступать, или Есть ли в городе хозяин” в пятничном номере “ВБ” за 15 августа. Реакция со стороны руководителей стройкомпании “Бишкеккурулуш”, получивших тот участок площадью 15 соток во временное пользование под проектирование и строительство девятиэтажки с видом на ореховую рощу в густонаселенном шестом микрорайоне, была предсказуемой. Они считают статью “субъективной, однобокой и не отражающей реальной картины происшедших событий”. Между тем местные жители продолжают активно противостоять напору строителей и обращаться в разные инстанции. А мы провели собственное расследование инцидента. Но обо всем по порядку.
 
У каждого своя правда
    
Сначала вкратце о том, что сообщил в редакцию гендиректор ОАО “Бишкеккурулуш” Аскарбек Молдобаев. Участок, подчеркнул он, получен законно. Но местные жители с самого начала встретили строителей в штыки.
    
“При установке ограждения вокруг будущей стройплощадки жители домов 39/1 и 40/1 оказали противодействие. ЖК “Орбита”, члены инициативной группы подали несколько исковых заявлений, касающихся правомерности выделенного участка. В результате разбирательств, вплоть до Верховного суда, подтверждена и признана законность получения участка.
    
Фирма и мэрия не раз пытались урегулировать конфликт мирным путем. В качестве компенсации за временные неудобства предлагалось провести работы по благоустройству придомовых территорий, ремонт подъездов, утепление фасадов обоих домов. Но в ответ слышали оскорбительные слова в адрес сотрудников фирмы. Самовольно были повалены заграждения. Позиция жильцов неприятна. Ведь Бишкек растет, и уплотнение — естественная и необходимая мера. И занимать позицию, дескать, я не хочу, чтобы рядом со мной, по соседству с моим парком кто–то еще жил, — это неправильно и эгоистично! Парки создавались для всех горожан, и желание людей жить в пятиминутной близости от зеленой зоны отдыха естественно.
    
Проектируемый дом не элитка, как указано в статье, а серии эконом–класса. Утепленный, энергосберегающий. Подобные дома нами уже возведены в микрорайоне “Улан”, люди довольны.
    
Участок, который является муниципальной собственностью и располагается с тыльных недворовых сторон двух домов ЖК “Орбита”, под ПЗУ не подпадает. К тому же неухожен, зарос кустарником.
    
Заключение специалистов Госцентра судебных экспертиз при Минюсте, на которое имеется ссылка в редакционной статье, вызывает сомнение в его законности. “Экспертиза” проведена без определения суда и не была представлена на заседаниях в качестве доказательства. В суде с привлечением специалистов доказано, что при проектировании СНиПы не нарушены. На отведенном участке прекрасно размещаются гостевая парковка, детская и бельевая площадки, а также автопарковка для всего квартала.
    
Учитывая протесты жителей, нам было предложено получить взамен другой равноценный участок. Мы дали согласие и ждали полтора года предложений, но они не поступили.
    
По поводу слухов о распродаже квартир уточняем, что на сегодня ни одного договора на долевое инвестирование данного объекта не заключено. В нашей практике — начинать договорную кампанию только после завершения первого этапа освоения объекта.
    
Особо хочется выразить сожаление по поводу сложившейся в последние годы тенденции к устойчивому конфликтному настрою жителей к любой проводимой стройке. Это тормозит хорошие начинания, отталкивает инвесторов, предпринимателей, готовых вкладывать деньги в развитие Бишкека”.
 
Нельзя, но если очень хочется, то можно?
    
В послании за подписью Молдобаева имеется ключевая фраза, которая по сути объясняет суть конфликта, — “желание людей жить в пятиминутной близости от зеленой зоны отдыха естественно!”. А ничего, что там уже давно построены многоэтажки и возводить еще одну на небольшом участке, отделяющем те дома от ореховой рощи, нет необходимости. Уплотнять микрорайоны, возможно, и не помешает, но ко всему должен быть разумный подход.
    
В конфликтных ситуациях каждая сторона доказывает свою правоту и отрицает контрдоводы оппонентов. Но это вовсе не означает, будто их нет. Странно, что господин Молдобаев ставит под сомнение документ Государственного центра судебных экспертиз при Министерстве юстиции республики, словно это какая–то частная лавочка. Если не верить специалистам–экспертам из госорганов, то на чье мнение тогда полагаться?
    
Кстати, к посланию из “Бишкеккурулуша” прилагается другое экспертное заключение — зав. кафедрой факультета архитектуры, дизайна и строительства КРСУ Смирнова. В нем отмечено, что “на экспертизу представлена ситуация затенения оконного проекта жилого помещения на первом этаже по восточному фасаду существующего жилого дома. На основании произведенных расчетов установлено, что с позиции обеспечения нормируемой продолжительности инсоляции затеняемых помещений существующей девятиэтажки является допустимым”.
    
А вот обитателям дома все это представляется совсем иначе. Нисколько не умаляем профессиональные знания и прочие заслуги уважаемого доктора архитектуры КРСУ, однако, согласитесь, это все же его частное суждение в отличие от Госцентра экспертиз. Там ведь тоже вынесли заключение не просто так, а на основании расчетов. Их вердикт — “возведение проектируемой девятиэтажки на отведенном участке невозможно без нарушения строительных норм и правил СниП “Градостроительство. Планировка и застройка городов и поселков городского типа”. Остается загадкой, почему за основу берутся вроде бы одни и те же действующие в стране нормы и правила, а результаты получаются совершенно разные?
    
Впрочем, это не единственное, чему стоит удивляться. Земельный участок был предоставлен во временное пользование сроком на 5 лет постановлением мэрии № 458 от 26 августа 2009 года. Срок истек, однако... Не удивляйтесь, но стройфирме “Бишкеккурулуш” на днях якобы продлили срок владения участком, выдали новые разрешительные документы. Несмотря на то, что горожане категорически против и утверждают, что согласия на стройку не дадут. Как такое возможно и почему мэрия не возвращает землю в муниципальную собственность?
    
Когда мы задали сей вопрос руководителю пресс–службы мэрии Мусуркулу Кабылбекову, который ранее выезжал в микрорайон и видел место предполагаемой стройки, он непроизвольно воскликнул:
    
— Не может быть!
    
Оказалось, может.
    
Мэр Кубанычбек Кулматов в ответ на жалобу горожан письменно сообщил, что “заявление направлено в Бишкекглавархитектуру для рассмотрения возможности подготовки соответствующего заключения”. 
    
Вообще–то ходатаи из инициативной группы жилкооператива “Орбита”, по их словам, очень надеялись на то, что новый градоначальник лично постарается вникнуть и разобраться, в чем заключаются проблемы. Напрасно. Кулматов элементарно направил их жалобу в нижестоящие инстанции. Муниципальные чиновники в свою очередь сослались на решение суда, отклонившего ходатайство горожан. И на этом сочли свою миссию исполненной.
    
Мы пытались узнать, какой точки зрения придерживается главный архитектор Октябрьского района Марат Жороев. Он тоже в курсе происходящего. Однако Жороев от комментария воздержался, сославшись якобы на коллективное решение комиссии по предоставлению прав на земельные участки. В ее составе, уточнил он, без малого два десятка человек, в их числе несколько депутатов горкенеша. 
    
— Да, это совместное решение, — уточнил начальник управления муниципальной собственности мэрии и заместитель председателя комиссии по предоставлению прав на земельные участки Айбек Омуралиев. — Все, что мы делаем, делаем по закону.
    
При этом выяснилось, что с заключением Госцентра судебных экспертиз при Минюсте руководитель УМС мэрии не знаком. Предыдущую статью в “ВБ” не читал. О протестах жителей шестого микрорайона не слышал. Но и не изъявляет желания узнать, в чем суть конфликта. Чиновник был явно не расположен к разговору. Дескать, в мэрии имеется пресс–служба, пусть она и поясняет. Не принял он по какой–то причине и ходатаев из шестого микрорайона, которые записывались к нему заранее.
    
— Сорвалась наша встреча и с курирующим вице–мэром Бакытбеком Дюшембиевым, — сетуют Владимир Городницкий, Михаил Козьмин и их соседи по многоэтажке. — Правда, аудиенция с ним все же через время состоялась благодаря ходатайству руководителя пресс–службы мэрии Мусуркула Кабылбекова. Спасибо ему. Но все–таки нельзя же муниципальным чиновникам так упорно избегать жителей. В конце концов, работать с населением — это их служебный долг. Или для них всего важнее просьбы высокопоставленных да именитых лиц, а до простого народа руки не доходят?
 
Когда молчание — не золото
    
Кстати, на днях “бунтовщиков” из 6–го микрорайона навестил (по их приглашению) депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев. После визита он направил по инстанциям депутатский запрос относительно проектируемой застройки. А чтобы она не случилась, депутат и жители предлагают присоединить спорный участок в 15 соток к ореховой роще. Как прореагировали отцы народа на запрос парламентария, неизвестно.
    
Примечателен факт, приведенный в августовской статье “ВБ”. В июне 2010 года в поисках защиты от строительного произвола группа жителей шестого микрорайона обратилась к первому заместителю председателя временного правительства республики, а ныне главе государства Алмазбеку Атамбаеву. Он тут же отдал распоряжение тогдашнему постреволюционному мэру Исе Омуркулову подыскать для “Бишкеккурулуша” участок в другом месте. Оно и поныне в силе. Да что толку, если его никто не спешит исполнять? Поистине споры вокруг земельного участка в 15 соток, отданного вопреки протестам горожан под застройку, становятся своего рода лакмусовой бумажкой, высвечивающей весь политический расклад в обществе, плюсы и минусы законодательной базы в Кыргызстане. Интересно, что стало бы с госчиновниками, осмелившимися ослушаться самого президента, в любом другом государстве?
    
Зинаида СОРОКИНА
Источник - Вечерний Бишкек
 
P.S. Пока верстался номер, стало известно следующее.
    
— Стройфирме “Бишкеккурулуш” продлили право на временное пользование земельным участком в 6–м микрорайоне, так как суд на их стороне. Ведь возведение многоквартирного дома задержано из–за судебных разбирательств, — сообщил руководитель пресс–службы мэрии Мусуркул Кабылбеков. — При этом в наших службах взяли с Аскарбека Молдобаева устное обещание не разворачивать стройку, пока не подыщут на замену другой свободный участок. Глава фирмы дал слово.
    
Кабылбеков уточнил, что поддерживает жильцов, поскольку считает: бишкекчане имеют полное право отстаивать и защищать собственные интересы. 
    
— Ведь мы живем в демократическом правовом государстве, где превыше всего Его Величество Закон, — подчеркнул он.