Совет обороны обнародовал выявление коррупционных схем в деятельности Государственной регистрационной службы. Отмечено 8 коррупционных зон и 48 коррупционных рисков, существующих в системе ГРС. Если данную схему не знал Совет обороны, то простой народ был прекрасно осведомлён. И в прежние, и в нынешние времена выдача паспортов граждан превратилась в бизнес для горстки людей.
 
До 2007 года изготовлением паспортов занималось ГАИРТ, после все функции были переданы фирме "Интел Линкс". Стоимость общегражданского паспорта составляла 3 евро 57 центов, 3 евро 20 центов из этой суммы составляли прибыль данной фирмы. Так частная фирма заработала 15 миллионов евро прибыли. Ни генпрокурор, ни кто другой не реагировали на данный факт. Паспорта между тем выдавались террористам и сепаратистам. Что там произошло дальше, общественность не в курсе. Если обратиться к истории коррупции в структуре Госрегистра, то первоначально она началась при выдаче номеров автомашин и водительских удостоверений. Начиная с ГАИРТ и заканчивая "Интел Линксом" звучит имя Дим Димыча. Самое странное, что по преступным фактам ни одно лицо не привлеклось к ответственности. В общем, прикрывается так же, как дело о "мародёрстве". Выдача паспортов и водительских удостоверений – лишь верхушка айсберга.
 
Регистрация частного имущества, выдача технических паспортов и "Красных книг", получение гражданства и т. д. связаны с коррупцией. А Совет обороны перечисляет все эти зоны, будто сделав великое открытие. Больше всего удивляет, что все нарушения в Госрегистре связывают с именем Кулова, но все делают вид, что ничего не происходит. Кажется, никто, кроме Акаева, не смог приструнить Кулова.
 
Президент подписал законопроект, снимающий сроки давности с коррупционных преступлений. Теперь не будет существовать срока давности для преступлений, предусмотренных статьёй 292 (предательство), 303 (коррупция), 304 (злоупотребление должностным положением). Теперь закон может использоваться двояко: для расправы с политическими оппонентами и реальной борьбы с коррупцией. За все время независимости по пальцам одной руки можно пересчитать четсных госслужащих. Значит, по данному закону можно по одному арестовывать чиновников и заполнять казну государства и СИЗО ГКНБ. Было бы удобнее начать с партии "Ата Мекен", но закон никак не может отойти подальше от "Ата Журта". Совсем недавно было возбуждено уголовное дело в отношении Мыктыбека Абдылдаева. 
 
Источник: газета "Жаны ордо" № 15 от 25.04.2014 / стр. 4   
  http://www.gezitter.org/economics/29559/