Пришла весна, и мы целыми–невредимыми выбрались из зимы. Не успели потеплеть дни, как министр энергетики Осмонбек Артыкбаев выступил с сообщениями о малом объёме воды в Токтогульском водохранилище и необходимости импорта электроэнергии из Таджикистана в следующем году. Министерство энергетики сообщает, что в настоящее время  объем воды в Токтогульском водохранилище составляет 9 млрд кубометров, а работники Токтогульской ГЭС называют цифру в 6 млрд кубометров. Если помните, в 2008–2009 годах объем воды в Токтогулке тоже упал до критического уровня, но позже положение выправилось. Министерство ссылается на маловодность и высокое потребление электроэнергии прошедшей зимой.
 
По словам члена Наблюдательного совета при Министерстве энергетики Николая Кравцова, прогнозы о недостатке воды в Токтогульском водохранилище звучали ещё в прошлом году. "Нам надо найти выход, если не купим 3 млрд киловатт-часов электроэнергии, то нам придётся трудно в предстоящем отопительном сезоне. Такой объем электроэнергии мы можем купить только у Таджикистана, который летом делает свободный сброс воды. Хорошо понимающий нашу ситуацию Таджикистан поставит цену не ниже 3,6 цента, потому что экспортирует электроэнергию в Пакистан по этой цене. Если раньше мы позиционировали себя как экспортёров электроэнергии, то теперь нам придёться как импортёрам соглашаться с условиями других стран", - говорит Н. Кравцов.
 
Министр энергетики Осмонбек Артыкбаев оправдывается тем, что в прошлом году сотрудники энергетической отрасли расходовали воду неэкономно. "Мы должны были экономить воду в условиях маловодья, но в прошлые годы экспортировали 2,5 млрд киловатт-часов электроэнергии. Мы исчерпали многолетние ресурсы воды, поэтому в прошлом году мы экономили воду. В этом году воды мало, поэтому никуда не будем экспортировать электроэнергию. Если Казахстану понадобится вода, то мы дадим воду только после переговоров, что взамен они помогут нам электроэнергией", - говорит министр энергетики.
 
До этого времени Кыргызстан за счёт экспорта электроэнергии обеспечивал углём и мазутом Бишкекскую ТЭЦ. Нет экспорта - не будет и топлива для ТЭЦ. В то же время выявился дефицит энергетических компаний в размере 6 млрд сомов. По словам Осмонбека мырзы, министерство приняло решение закрыть этот дефицит за счёт богатых граждан. Министерство энергетики планирует продавать электроэнергию простому населению по 70 тыйынов как раньше, а богачам, которые используют электричество на отопление жилья и другие жизненные потребности, тарифы повысятся. Проект отправлен в правительство. Вопрос в том, пропустят ли данный проект чиновники, которые до этого не удосуживались платить за электричество, хотя проживают во дворцах.
 
Ладно, тарифы повысятся, а кто обуздает коррупцию, бизнес по продаже воды? Как сказал Н. Кравцов, мы так и будем продолжать кормить воров, как это делали раньше? Короче говоря, господин министр позабыл о своих обещаниях, данных после Апрельских событий, что "тарифы не будут повышаться".
 
К тому же почему простой люд должен нести последствия ошибок "умников" их энергетической отрасли?
 
По информации Министерства энергетики, если в 2011 году в Токтогульском водохранилище было 19,5 млрд кубометров воды, то в 2012 – 17,5 млрд кубометров воды. "В 2010 году правительство вынесло постановление не продавать электроэнергию ниже 4 центов. Когда вода начала переполнять водохранилище, мы были вынуждены сбросить воду", - сказал на заседании парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу Осмонбек Артыкбаев. Значит, к ныне создавшемуся положению причастно тогдашнее правительство.
 
Бывший член рабочей группы при Совете обороны, директор частной распределительной компании Бийназар Бердикеев отмечает, что в тот год потери энергетической отрасли составили свыше 2,1 млрд киловатт-часов и виноват в этом Совет директоров. "Чтобы народу было понятнее, надо опубликовать в СМИ имена и фамилии членов Совета директоров, председателей ревизионной комиссий, членов руководства ОАО "Электрические станции", "Национальная электрическая сеть" и государственных распределительных компаний. Только тогда люди узнают, кто они такие, откуда пришли, за какие заслуги управляют народным добром", - сказал Бийназар Бердикеев. По его словам, в вышеуказанных структурах нет опытных профессионалов. "Государство грабят госчиновники, а государство даже заливает бензин в их личные автомашины", - говорит экс-член Совета обороны.
 
По словам Бийназара Бердикеева, если бы вода в Токтогульском водохранилище расходовать рационально, то можно было покрыть потребности в электроэнергии. "Но вследствие неустойчивости климата не стоит уповать только на водохранилище, а повышать мощность Бишкекской ТЭЦ. Мы должны дать возможность китайской компании ТВЕА модернизировать ТЭЦ", - считает Бийназар мырза.
 
Как сказано выше, видно, что в энергетической отрасли нет рационального госуправления. Главы правительства постоянно сменяются, а президент и 120 парламентских "президентов"  так и не решают этот вопрос".
 
Источник: газета "Жаны агым" № 17 от 25.04.2014 / стр. 4   
  http://www.gezitter.org/economics/29545/