После июньских событий 2010 года инициатива о необходимости консолидации этнических групп, похоже, остается еще нереализованной.
  •  
Вэтой связи общественное объединение строителей в Оше обратилось к правительству Кыргызстана с требованием предоставить земельные участки молодым кыргызам и узбекам для их объединения и взаимного налаживания межэтнических отношений. 

В правительстве пока не высказались о своей позиции. Тем временем некоторые международные организации поднимают вопрос о том, что не следует это навязывать, а хуже того - заставлять тех, кто этого не желает.

Забытые обещания

Общественная организация «Кыргыз журтум», объединяющая свыше 5 тысяч членов, нуждающихся в жилье, направило обращение главе правительству Омурбеку Бабанову.

В нем отмечается, что после июньских событий 2010 года власти не выполнили своих обещаний по улучшению межэтнического согласия. В частности, молодым людям из числа кыргызов и узбеков, нуждающихся в жилье, не предоставлены земельные участки.

Председатель общественного объединения «Кыргыз журтум»Сапаргуль Бердалиева считает, что компактное проживание этнических групп позволило бы улучшить межэтническое согласие:

- Во время июньских событий путь к воздушным воротам Оша оказался заблокированным. Десятки жителей сел Нариман и Кашгар-Кишлак перекрыли автомобильную дорогу в аэропорт. Каждая этническая группа живет сама по себе, мало знает друг о друге. Из-за отсутствия информации два народа стравили и стали мы объектами нападок.

Поэтому мы требуем, чтобы на полях, прилегающих к селам Нариман, Кашгар-Кишлак, Жийделик, Кызыл-Кишлак и Шарк предоставили земельные участки для строительства домов. Эти земли необходимы остро нуждающимся в жилье кыргызам и узбекам – это наше требование.


Инициативная группа отмечает, что в районах компактного проживания кыргызов и узбеков в июне 2010 года удалось избежать межэтнического кровопролития. Есть примеры тому, как представители разных национальностей не поддавались внешним провокациям. Это стало предложением парламента для правительства страны.

Председатель депутатской комиссии по расследованию причин июньских событий Токон Мамытов связывает нежелание властей поддержать инициативу со следующими причинами:

- В принятом постановлении отмечается, чтобы не создавались кварталы или районы, где могли бы вместе проживать представители разных национальностей. Когда мы спросили об этом у членов правительства, они сказали, что тому существуют свои противоречия и для их разрешения у них мало времени.

Мне кажется, нужны разъяснительные работы. Реализация инициативы предоставления земельных наделов, видимо, связана с некоторыми сложностями.


Международные организации предупреждают

В прошлом году при составлении генерального плана Оша ряд международных организаций призвали властей быть осторожными в вопросе расселения двух крупных этнических групп. Здесь речь идет о предоставлении земельных участков для кыргызов на полях, которые возделывают узбеки в местах компактного проживания.

Полевой офицер местного офиса ОБСЕ г.Ош Уктамжан Газиев считает, что для такой точки зрения имеются ряд причин:

- Здесь много вопросов. К примеру, поля для дехкан словно золотые земли, где они выращивают сельскохозяйственную продукцию. Чтобы эти земли отдать нуждающимся гражданам, необходимо согласие местных жителей.

Если это сделать против их воли, то не исключено, что может возникнуть очередной межнациональный конфликт. Поэтому к этому вопросу нужно подходить очень осторожно.


Для получения земельных участков в Оше в очереди находятся свыше 30 тыс. человек. Некоторые из них стали получать наделы в 20 км от города в массивах Кен-Сай и Ачы. Но эти земли раньше были пастбищами и там отсутствуют электричество, водопровод и другие блага цивилизации. Некоторые из нуждающихся людей вынуждены были отказаться от этих земельных участков.
 
rus.azattyk.org