Бишкек, "САЯСАТ.KG".  Адылбек Касымалиев лично позвонил и поздравил ее после восхождения.

Председатель кабинета министров Адылбек Касымалиев вручил альпинистке Асель Байбагышевой сертификат на 500 тысяч сомов. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Адылбек Касымалиев тепло поздравил Асель Байбагышеву с историческим достижением, отметив, что ее подвиг является ярким примером для подрастающего поколения и вносит весомый вклад в укрепление международного престижа Кыргызстана.

Фото пресс-службы кабмина

​​​​​​​

В свою очередь альпинистка с гордостью передала государственный флаг КР, который она водрузила на Эвересте. Кроме того, она подарила председателю кабмина камень, который лично привезла с вершины горы.

Во время беседы Асель Байбагышева поделилась своими впечатлениями от восхождения и рассказала о трудностях, которые ей пришлось преодолеть.

Отмечается, что Адылбек Касымалиев лично позвонил и поздравил ее после восхождения.

В завершение встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего развития альпинизма и поддержку горного туризма в стране.