Министерство образования и науки предлагает утвердить размер финансирования родителями питания детей в детских садах.

Согласно проекту постановления кабинета министров, опубликованному для общественного обсуждения, он определяет механизм долевого финансирования дошкольных образовательных организаций из средств республиканского и местных бюджетов, родителей.

При этом государственные органы и мэрия Бишкека финансируют образовательные услуги; государственные органы, органы местного самоуправления, являющиеся учредителями дошкольных образовательных организаций, - расходы на коммунальные услуги и текущий ремонт; родители (лица, их заменяющие) - расходы на питание, развитие и уход за детьми.

Отмечается, что органы МСУ по решению местных кенешей вправе финансировать другие расходы детсадов и выделять средства на дотацию родителям для обеспечения питанием детей на адресной основе в зависимости от благосостояния семьи.

Средства родителей (лиц, их заменяющих) на питание, развитие и уход за детьми учитываются:

в банке на накопительном счете дошкольной образовательной организации;
на специальном счете дошкольной образовательной организации;
на специальном счете органа МСУ, при отсутствии специального счета у дошкольных образовательных организаций, зарегистрированного в казначействе.

Контроль за организацией питания, развития и ухода за детьми в детсадах возлагается на руководителя дошкольной образовательной организации, попечительские советы, уполномоченные органы в сфере образования и здравоохранения соответствующих уровней, орган местного самоуправления.

Отношения между ДОО и родителями (лицами, их заменяющих) регулируются уставом дошкольной образовательной организации и типовым договором. В договоре указывается размер оплаты родителей (лиц, их заменяющих) на обеспечение питанием ребенка в месяц, исходя из минимальных натуральных норм расхода продуктов питания, установленных Министерством здравоохранения.

Минобразования предлагает утвердить денежные нормы питания в учреждениях социальной сферы (из расчета на одного ребенка в день) в следующих размерах:

в дошкольных учреждениях для детей 10-часового пребывания в возрасте до трех лет - 85 сомов, свыше трех лет - 95 сомов;
в дошкольных учреждениях для детей 24-часового пребывания в возрасте до трех лет - 95 сомов, свыше трех лет - 110 сомов;
в специализированных дошкольных учреждениях для детей 10-, 24-часового пребывания в возрасте до трех лет - 95 сомов; свыше трех лет - 110 сомов.
Напомним, в августе прошлого года стало известно, что питание дошколят ляжет на плечи родителей. В ответ на резонанс в обществе председатель кабмина Акылбек Жапаров попросил не заставлять кабинет министров кормить детей в детских садах.

Вместе с тем министр образования Догдуркул Кендирбаева сообщила, что родителям за питание детей в дошкольных образовательных организациях придется платить от 1,6 тыс. до 2 тыс. сомов.

Позже группа депутатов Жогорку Кенеша разработала законопроект, согласно которому часть питания детей в детсадах должна покрываться из госбюджета. Он принят во втором чтении.


URL: https://kaktus.media/498321