Ждём теперь ареста и экстрадиции Р. Матраимова.


Стоило недавно нам пованговать насчет будущих вероятных событий, как наши чекисты задержали несколько граждан Азербайджана. Которые по версии силовиков, прибыли к нам для организации покушения на двух первых лиц нашего государства.

При этом, по версии Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ), «парни из Баку» прибыли в Бишкек по приглашению небезызвестного и одиозного Райымбека Матраимова, который «заказал» глав государства и спецслужбы Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева, соответственно.

Данное событие весьма нетривиально для Кыргызстана последних полутора десятка лет. Во времена Курманбека Бакиева отстрел или убийства в той или иной форме оппонентов власти был поставлен на широкий поток. Но тогда, люди во власти делали что хотели, а теперь — ситуация принципиально иная.

Напомним также, что это уже второе подобное задержание представителей мира организованного преступного мира. В прошлом году, почти сразу после ликвидации в Бишкеке 4 октября Камчыбека Кольбаева была задержана группа узбекистанских криминальных деятелей, якобы, прибывшая поквитаться за смерть своего коллеги. Тогда наши власти отдали их силовикам Узбекистана. И вот, уже второе подобное задержание.

Сегодня рассматривается возможность выдачи Бишкеку из Баку самого вероятного заказчика — Р. Матраимова. Судя по всему, бывший таможенник ошибся, когда приехал искать киллеров на берег Каспийского моря. В Баку намерены защищать партнеров по тюркскому миру и будут пресекать попытки навредить общему сотрудничеству.

Ждём теперь ареста и экстрадиции Р. Матраимова.

Но остается вопрос. Почему до сих пор на свободе Ш.Атазов, раз ставки в противостоянии его родственников с властью стали резко повышаться?

Телеграмм-канал: Салам Кыргызстан