Бишкек, "Саясат.kg". В настоящее время проводится соответствующая работа по искоренению коррупционных проявлении в судебной ветви власти КР.

ГКНБ Кыргызской Республики в ходе проводимой системной работы по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений коррупционной направленности в судебной системе, 20 марта 2024 года по возбужденному уголовному делу Генеральной прокуратуры КР по факту вымогательства взятки в особо крупном размере, а именно 12 тыс. долларов США задержаны судья Свердловского районного суда г.Бишкек К.А.К. и адвокат Г.М.В., выступавшая в роли посредника.

В процессе проводимых специальных следственных действий установлено, что судья с целью осуществления конспиративной беседы с адвокатом, в отсутствии всевозможных камер видеонаблюдения, проводила встречи в своей уборной комнате, где распределяли между собой полученные денежные вознаграждения от отдельных обвиняемых за положительное вынесение приговора в их пользу.

21 марта сего года на основании решения Совета судей Кыргызской Республики судья К.А.К., постановлением Первомайского районного суда г.Бишкек заключена под стражу в СИЗО ГКНБ КР до 20 мая сего года.

В настоящее время ГКНБ во взаимодействии с руководством Верховного суда КР проводится соответствующая работа по искоренению коррупционных проявлении в судебной ветви власти КР.