Выявлены нарушения при проведении тендера по установке ограждений вокруг санитарного полигона в Бишкеке, сообщает пресс-служба МВД КР.

Сотрудниками МВД выявлены нарушения при проведении тендера по установке бетонных ограждений вокруг Бишкекского санитарного полигона. В конце января 2022 года муниципальным предприятием БСП (Бишкекский санитарный полигон) был объявлен конкурс на закупку услуг по установке бетонных ограждений. Конкурсная заявка размещена на портале госзакупок. Мэрией

г.Бишкек выделено более чем 22 млн 320 тыс. сомов для установки бетонных ограждений вокруг санитарного полигона.

Заявки на участие в конкурсе подали две компании. Победителем был объявлен ОсОО «АБК Голд». В декабре 2022 года руководителем МП БСП заключен договор с выигравшей компанией. С того времени начали проводить работу по установлению ограждения вокруг свалочного полигона.

По договору конечный срок выполнения работ — 60 календарных дней с момента начала работ.

Однако до сих пор сторонами (заказчиком и подрядчиком) не подписан акт приема-передачи, поскольку не выполнены работы по договору. Должностными лицами МП «БСП» не предоставлена сметная документация. Кроме того, должностные лица «БСП» перечисляли деньги на счет подрядчика не частично по выполненным работам, а всю выделенную сумму сразу. Но, качество выполненных работ не соответствует ожиданиям. Подрядчик использовал совсем не новые, а бывшие в употреблении строительные материалы (заборы).

Таким образом, должностные лица МП «Бишкекский санитарный полигон» при мэрии г.Бишкек нанесли ущерб государству в сумме более чем 22 млн 324 тыс. сомов.

На основании собранных материалов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 337 «Злоупотребление должностным положением» УК КР. Проводится расследование.

Кабар