В УПСМ Бишкека заявили, что в их компетенцию не входит изъятие водительских прав.

Как пишет пресс-служба Управления патрульной службы милиции по ГУВД Бишкека, при выявлении лиц, управляющих автомобилем в нетрезвом состоянии, составляется протокол о правонарушении по статье 193 КоП.

Далее собранный материал регистрируют в АИС ЕРПН Генеральной прокуратуры, потом дело направляется в суды по территориальности правонарушения. Далее суд выносит постановление о взыскании в виде лишения права управления транспортным средством.

По статье 564-2 Кодекса о правонарушениях, порядок и сроки исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами:

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортными средствами производится путем изъятия и хранения его на срок лишения уполномоченным органом, выдавшим лицу право на управление транспортными средствами.

2. Если водитель, лишенный права управления транспортными средствами, уклоняется сдать соответствующее удостоверение, изъятие производится органами внутренних дел в принудительном порядке.

В компетенцию УПСМ по ГУВД Бишкека также не входит внесение изменений в автоматизированную информационную систему о статусе действительности водительского удостоверения, пишет пресс-служба.

При этом, по поступающим ориентировкам из ГУ «Унаа» о неизъятых водительских правах водителей, совершивших правонарушение, немедленно ориентируется личный состав УПСМ.

Ранее в Генпрокуратуре сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц Управления патрульной службы милиции и госучреждения «Унаа».
В 2023 году и первые месяцы 2024 года постановлениями Октябрьского райсуда несколько десятков граждан признаны виновными в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, их лишили права управления транспортными средствами сроком на 1 год. Но должностные лица УПСМ и «Унаа» укрыли и не исполнили постановления суда, сообщала Генпрокуратура.

АКИpress