Вчера стало известно, что президент своим указом освободил от занимаемой должности Алмаза Ишенбековича Мамбетова.

Новым градоначальником Оша стал Бакытбек Жетигенов.

Общественность продолжает бурно обсуждать кандидатуру нового мэра южной столицы. А vb.kg вспоминает, чем кыргызстанцам запомнился теперь уже экс-мэр Оша.

Итак, Алмаз Мамбетов родился 15 марта 1976 года во Фрунзе. Получил высшее образование. За плечами Мамбетова Международный университет Кыргызстана. Его он окончил в 1999 году по специальности "дипломатия и международные отношения". Затем уже в 2015-м он окончил Академию государственного управления при президенте Кыргызской Республики.

Трудовую деятельность Мамбетов начал в 2000-м в Министерстве иностранных дел. Два года он работал там секретарем-референтом.

С 2002-го по 2003-й Алмаз Мамбетов трудится в Государственном комитете Кыргызской Республики по туризму, спорту и молодежной политике. Сначала он занимает должность главного специалиста отдела туризма, международных связей и маркетинга, а затем советника министра.

В 2004-м Мамбетов возвращается в МИД и до 2007-го работает секретарем Службы государственного протокола.

В 2008-м Алмаз Мамбетов уходит работать в государственное предприятие "Национальная компания "Кыргыз темир жолу". Здесь он числится сначала ведущим, а затем главным специалистом.

С мая по сентябрь 2011 года Мамбетов работает в мэрии Бишкека. Он и.о. заведующего отделом международного сотрудничества.

В ноябре 2014-го Алмаз Мамбетов приходит работать в филиал компании с ограниченной ответственностью "Транс-Кыргыз Газ Пайплайн" в Кыргызской Республике. Здесь он будет трудиться до лета 2016 года сначала на должности специалиста по связям с общественностью, а затем уже старшего специалиста.

В 2016-м он избирается на должность мэра Балыкчы. Будучи градоначальником курортного города, Алмаз Мамбетов ни раз оказывался в центре скандала. В 2017 году в Интернете появилась запись телефонного разговора. Человек, голос которого был похож на голос Мамбетова, выяснял отношения с экс-мэром. В разговоре звучала нецензурная лексика.

Затем в августе 2018-го бурно обсуждалась ситуация с вырубкой деревьев. Тогда на странице Алмаза Мамбетова в социальной сети появился грубый комментарий: "Псина лает, караван идет". Пресс-секретарь мэра заявила общественности, что страница градоначальника была взломана и мэр не имеет к данному комментарию никакого отношения.

Мэром Балыкчы Алмаз Мамбетов пробыл до 2019-го, когда стал председателем Государственной регистрационной службы.

2019-м общественность обсуждала и еще одну скандальную ситуацию. Опять же в социальных сетях появились фото с камер "Безопасного города". На одном из снимков было видно, что водитель трогает за грудь сидящую рядом женщину. Кто-то высказал предположение, что на фото не кто иной, как председатель ГРС Алмаз Мамбетов. Мамбетов, конечно же, это опроверг. А представители правоохранительных органов заявили, что настоящий водитель найден и оштрафован.

С 2020-го по 2021-й Алмаз Мамбетов занимает уже должность управляющего делами президента и правительства КР. А в августе 2021-го вновь избирается на должность градоначальника, но уже города Оша.

За год с небольшим, что Алмаз Мамбетов был градоначальником южной столицы, произошло много событий. Так, в октябре стало известно, что на мэра Оша Генпрокуратурой возбуждено сразу четыре уголовных дела. Речь идет о статье 337 "Злоупотребление должностным положением" УК КР. Расследуется деятельность Алмаза Мамбетова в период работы еще на посту мэра Балыкчы (с 2014-го по 2019-й). Фигурантами по делу проходят и другие должностные лица.

29 ноября Алмаз Мамбетов указом главы государства освобожден от должности мэра Оша.


 

URL: https://www.vb.kg/424948