А.Мадумаров: Коррупция еще сильнее опутала страну, мы остались ее пленниками

 

 

- Адахан Кимсанбаевич, в опубликованном интервью в прошлом номере газеты вы говорили: «Наши митинги отличаются высокой культурой». Если смотреть с этой стороны, достиг ли митинг в Баткене своей цели?
 
- Да, митинг достиг цели. Мы с самого начала говорим о необходимости подходить  культурно к речам и мнениям. Мы напоминаем, у нас совершенно нет мыслей захватывать власть, и даже если арканом связывать, никто не будет находиться в этой власти. Тем не менее, боящиеся своих теней руководители у нас, оказывается, «те еще». Вы думаете, мы не слышали, как они собирали какие-то курултаи согласия, вливая в мозги народу: «Оппозиция отвлекает народ от весенне-полевых работ?» Или нам неведомо распространение ими сплетен: «Митинг не состоялся»? Или мы не видели, как они под самыми разными предлогами перекрывали дороги? В общем, как бы они ни старались, ни вставляли палки в колеса, все это не стоило и гроша. Простой народ, в особенности, патриоты-сыны, не равнодушные к завтрашнему дню страны, явились на мирный митинг и высказали свое мнение.
 
Власть ждала от нас провокаций. Пусть ждут, лишь бы не у нее не заболели глаза, вискивая их. Человек мыслит в соответствии с уровнем своего ума. Мы прекрасно знаем, как они пришли к власти. Они, оказывается, думают, что и мы вступим на их «ухабистый» путь. Но мы пойдем другим путем. Мы совершим революцию в каждом человеческом сердце.
 
- Сейчас у власти не хватает понимания куда идти, она собирается нацепить на нас маску Грузии. До этого какие только модели мы не выбирали. Дадут ли нам хоть что-нибудь их попытки?
 
- Это тот же самый смысл слов, оставшихся нам в наследство от предков: «Что увидит птенец в гнезде, тому потом и следует». Сколько мы блуждали: станем Швейцарией. После этого копировали Японию. У этих (правителей) нет национального стержня, просто наносят ущерб нашей чести.
 
Первое, надо разбудить дух кыргызов. Тогда начнутся подвижки. Уже из того, что они сделали этническим россияниным Манаса – вершину кыргызской литературы, поведения, обычаев и традиций, философии, вы можете видеть, насколько скуден их внутренний мир.
 
Такого не знаю, разве что в два века один раз рождается молодец, способный сотворить такое, а здравомыслящий человек никогда не будет так уничижать свой народ. Не успел придти, начал подражать Турции. Теперь и депутаты, и министры, и другие не отстают, все стали курсировать в Грузию. Якобы, полетят туда и обучатся. В таком случае, надо было до прихода к власти все это детально изучить и научиться, а потом приходить. Они же не ученики и не практиканты. Они же вроде – люди, желающие решать судьбу государства, они же на выборах показывали себя умными, брызгая слюной, раздавая обещания. Это происходит из-за отсутствия чести и достоинства, а также является способом отдалиться от нашего давнего партнера – России.
 
Будет правильным заметить, что если власть Грузии ведет настолько правильную политику, тогда почему ее сотни тысяч граждан разбрелись по миру в поисках работы? Наверняка, есть и хорошие стороны, но почему произведенную у нее продукцию не берет Россия? Я не хочу  наводить тень сомнения на историю великого грузинского народа. Это - народ с богатой историей, отличный народ, вносящий свой вклад во все мировые отрасли. Отличные молодцы вносят вклад в изменение мира. Но отличным народом не всегда управляют отличные люди.
 
- Идут различные разговоры о борьбе власти с коррупцией. Каково ваше мнение об этом?
 
- Это – мода, если на то пошло, то лозунг, название которого не соответствует содержанию. Во времена прежней власти мы удивлялись коррупции во власти. Сколько предложений я вносил в бытность свою председателем Совета безопасности. Не сдвинулось. А сейчас? Коррупция еще сильнее опутала страну, мы остались ее пленниками. Сейчас коррупция, мало того, что овладела Белым домом, так овладела сознанием каждого человека. Народ знает, кто коррупционер, хапуга. И тем не менее, они перепрыгивают с должности на должность. Народ знает поименно каждого коррупционера. Для этого не было необходимости в специальной борьбе с коррупцией. Всем известно - задерживай, сажай.
 
Но у нашей власти другие интересы. Они не хотят рвать связей с фигурантами старых коррупционных дел. И что же они делают вместо того, чтобы обрубить корни коррупции? Сами, якобы, чистые. Однако, ловят неудобных для них самих людей, 3-4 дня «щебечут» об этом, показывают по общественному каналу. С каждым «щебетанием» доверие народа сильнее гаснет. Кыргызстан – маленькая страна, все знают, кто чем занимается. Поэтому, еще раз повторяю, не надо искать коррупционеров. Если уж совсем ничего не могут найти, почему бы не задержать депутатов районных кенешей, избравших акимов? Их чуть припугнешь, они все расскажут.
 
- Сейчас власть делает себе большой пиар по делу о смерти Садыркулова. Конечно, они пытаются и ваше имя прицепить к нему. А в действительности, насколько вы имеете отношения к этому?
 
- Они предприняли очень серьезные попытки зацепить меня. Лепят, стараясь придать правдоподобие всему, что им приходит во сне. Даже люди-ясновидящие не сделают такое преступление. Да пусть они будут здоровы. Наверняка и народу уже надоело все это…
 
Источник: газета «Майдан.kg» № 7 от 04.04.2012 / стр. 3
Адилет НУРЖИГИТОВ
Ссылка на материал: http://www.gezitter.org/interviews/10181/