С.Жапаров: Мы работаем для народа, не щадя себя. Тогда зачем вам митинговать?

Президент Садыр Жапаров на встрече с вновь избранным муфтием Абдулазизом Закировым 13 марта сказал, что его беспокоят факты распространения в стране взглядов, противоречащих традиционным ценностям ислама. Вместе с тем он призвал делать упор на ценности традиционного ханафиского мазхаба. После глава государства в своем интервью, в котором была речь о Бекназарове, Матраимове, Атазове, он заявил, что те, кто пытается организовать в стране митинги будут наказаны по всей строгости. В очередном интервью агентству «Кабар» президент дал подробное разъяснение по вопросам даавата и вновь остановился на теме митингов.

— Здравствуйте!

— Добрый день!

— Садыр Нургожоевич, в социальных сетях некоторые пользователи обиделись на ваши слова и утверждают, что президент назвал улемов невежественными и выступает против даавата (проповедь ислама). О чем вы тогда говорили?

— Есть граждане, которые пытаются исказить мои слова и выставить меня в плохом свете. Они не смогли найти никаких упущений в моей деятельности, и, я предполагаю, теперь они хотят исказить мои слова про даават.

Когда я принимал муфтия, я предложил обратить внимание на одежду проповедников. Вместо того, чтобы перенимать традиции других стран, следует опираться на собственные национальные традиции, и отправлять на даават как минимум проповедников, окончивших медресе или исламские университеты. Почему? Я часто принимаю людей со всех регионов страны. В прошлом я встретился с одним учителем. Он говорил об этих проповедниках. «Несколько человек пришли в наше село проводить даават. Они были одеты в балахоны, одежда у них была грязная, образование - 11 классов, а борода до пояса. Я сам учитель. Много лет работал директором школы, и мои познания в религии превосходят их. И они будут поучать меня?», - спросил он. «Я пристыдил их. Было бы хорошо, если бы вы обратили внимание на этот вопрос. Наблюдая за этим, некоторые граждане, которые придерживаются другой религии, ненавидят нашу религию», - сказал он.

Я тоже нахожу его слова уместными. Поэтому на встрече с муфтием мы говорили на эту тему. Я поддерживаю даават. Я сын молдо, ажы. Даават (проповедь) никому не вредит. Я лично видел, как многие наши граждане, начиная с 90-х годов, пошли по правильному пути после даавата.

Было бы хорошо, если бы мы могли отправлять на даават тех, кто опрятно одет, с аккуратно подстриженной бородой, обладателей знаний, готовых ответить на любые вопросы, которые могут возникнуть.

Тогда наши люди будут верить проповедникам, внимательно слушать и следовать за ними. Муфтий также поддержал это мнение. В прошлом улемы (дааватчы) не только преподавали религию, но и науку, включая различные языки.

Именно эти вопросы и обсуждались. Давайте пойдём путём древних улемов, разъясняя, чтобы религия шла наряду с образованием и наукой.

— В предыдущем интервью вы сказали: «Мы не боимся митингов…Мы не будем гладить по голове тех, кто пришел на митинг, ответ будет жестким». Одни расценивают это как угрозу, другие – как ограничение их прав. Есть люди, которые напоминают, что и вы организовывали митинги по «Кумтору». Прокомментируйте это? Было время, когда вы выходили на митинги и вас с Камчыбеком Ташиевым задерживали за это?

— Да, и мы в своей время устраивали митинги. Однако мы не организовали их ради личной выгоды и не искажали положительные моменты, которые приносили пользу народу. Мы организовывали митинги с требованием, чтобы «Кумтор» работал в интересах народа, чтобы они убрали свои загребающие руки от казны и улучшили жизнь нашего народа.

«Кумтор» мы национализировали. Он выплачивает около 30 млрд сомов налогов. Кроме того, он обеспечивает чистый доход в размере около 30 млрд сомов. А раньше, кроме налога в 5 млрд сомов, ничего. Бюджет увеличился почти в три раза.

Мы ликвидировали хищения в налоговой и таможенной системах почти на 90 процентов. Мы укрепили нашу армию и силы, как никогда раньше. Строятся школы, дороги, детские сады. Запущены мегапроекты, которые прежде и не снились. Строятся гидроэлектростанции, предприятия, культурные и социальные объекты. Есть строящиеся проекты, есть начинающиеся. Из года в год они будут вводиться в эксплуатацию. Год за годом они приносят свои плоды, и наша экономика будет становиться еще сильнее. Также вырастут размеры зарплат, пенсий и пособий. Условия жизни нашего населения улучшатся.

Мы работаем для народа, не щадя себя. Тогда зачем вам митинговать? Вы считаете, что было лучше как раньше, когда 200 человек воровали блага у народа? Мы не допустим подобных вещей. Я этими словами не угрожаю. И не буду ограничивать их права. Я лишь буду уделять приоритетное внимание интересам 7,5 млн человек и государства, а не 200 коррупционерам и ворам, обиженным на власть. Буду защищать. Это мой прямой долг, доверенный народом, проголосовавшим за меня.

— Можете ли вы прокомментировать письмо заключенного гражданина Мелиса Аспекова?

— Я думаю, таким мошенникам отвечать излишне. У меня нет времени реагировать на скользких лжецов.

 

Беседовал директор КНИА «Кабар»
Медербек Шерметалиев.