Оперативными работниками 10 ГУ МВД проведены оперативно-розыскные мероприятия по факту скандального фото, распространенного в Интернете, на котором запечатлены семь девушек, позирующих в морге с трупом. 22 апреля в социальных сетях (odnoklasniki.ru) была размещена фотография, где студенты в белых халатах сфотографировались при вскрытии трупа женского пола в морге. Это вызвало возмущение пользователей соцсетей.

 

Сотрудниками 10 ГУ был осуществлен выезд в Бишкекский центральный морг.

 

Установлено, что в данном морге проводят практические занятия студенты КГМА, ИСИТО и медицинского училища г.Бишкек. Сотрудники милиции проверили журнал вскрытия трупов женщин за апрель месяц 2015 года. Опрошены студенты, преподаватели, работники морга. При проведении оперативно-установочных мероприятий было установлено, что данное фото загрузила гражданка Р.Б., 1996 г.р., учащаяся подготовительного курса КГМА.

 

В конце мая 2015 года гр. Р.Б., загрузившая фото трупа в социальную сеть была доставлена в 10 ГУ МВД КР для выяснения фактов произошедшего.Кроме этого при проведении оперативно-розыскных мероприятий был выявлен аналогичный факт выкладывания в Интернете подобной фотографии учащимися КГМА.

 

18 мая в социальных сетях в “Одноклассниках” была загружена фотография студентов КГМА во время занятий при изучении трупа человека. В ходе оперативно-розыскных мероприятий загрузивший указанное фото гражданин был установлен. Им оказался студент 1-курса КГМА З.Б., 1996 г.р., уроженец Жалал-Абадской области. В 10 ГУ также допрошена преподаватель подготовительных курсов КГМА М.А., которая является ответственным лицом во время экскурсий студентов по моргу.

 

Указанные фотографии были сделаны в феврале текущего года, а второе в декабре прошлого года. В обоих случаях, несмотря на запрет, студенты пронесли сотовые телефоны и сделали фотографии в отсутствии преподавателей. В настоящее время собранные по данному факту материалы переданы в в СУ ГУВД г. Бишкек для проведения дальнейших действий и дачи юридической оценки.