Выступая с последним словом, бывший зампред СГО Нурлан Темирбаев отметил, что во время допроса в суде и в прениях он высказал свое мнение и доводы. «Добавить мне нечего», - сказал он.
 
Еще один экс-зампред СГО - Данияр Дунганов - отметил, что ни его действия, ни действия его подчиненных не привели к тем событиям. «Не мы писали те законы, которые до сих пор действуют. Мной и моими подчиненными преступных деяний не совершено», - сказал он и попросил суд вынести решение согласно закону.
 
Экс-командир «Альфы» Алмаз Джолдошалиев отметил, что «следствие по делу проведено некачественно, предвзято и под давлением отдельных руководителей временного правительства». «Это подтверждается материалами уголовного дела и показаниями потерпевших, многочисленных свидетелей и подсудимых. Все действия офицеров были в рамках Конституции КР, закона, устава и функциональных обязанностей. Оружия в отношении гражданских лиц с нашей стороны не применялось, что доказала баллистическая экспертиза. Прошу суд учесть эти обстоятельства и вынести законный приговор», - заключил он.
 
Суд решил перенести выступление двоих сотрудников СГО - Майрамбека Тентиева и Рафаэля Мадраимова - на 6 мая. После этого председательствующий удалится в совещательную комнату для принятия решения.
 
Напомним, обвиняемыми по делу об апрельских событиях 2010 года проходят 28 человек, в том числе бывшее руководство страны, а также военнослужащие спецподразделений «Альфа» ГКНБ и «Арстан» СГО. Им всем вменяется в вину убийство 77 человек и ранение 306. 
 
 
URL: http://www.24.kg/community/177368-lyubov-ivanova-vinovnost-i-nevinovnost-podsudimyx.html