Пятница 13 апреля обернулась трагедией для семьи офицера российских погранвойск, который несет службу в "южной столице" Кыргызстана. Около семи часов вечера в дежурную часть Ошского ГУВД поступило сообщение о том, что в одной из квартир дома 228 по улице Курманжан-датки совершено убийство. Звонили из ошского представительства ФСБ России.
 
Сотрудники оперативно-следственной группы, срочно прибывшие по указанному адресу, обнаружили в квартире тело мальчика с перерезанным горлом. Милиционеры выяснили, что в квартире проживают начальник оперативно-информационного отдела представительства Пограничной службы ФСБ РФ 36-летний подполковник Б.С. и его супруга, 31-летняя москвичка Анастасия Телятникова, с двумя детьми - четырехлетним Артемом и полуторагодовалой Лизой. Подполковник рассказал, что, вернувшись домой примерно в шесть вечера, он увидел окровавленных сына и дочь: мальчик уже не подавал признаков жизни, а девочка еще была жива. Заплаканная супруга сидела у балконного окна. Офицер срочно вызвал "скорую помощь"; когда медики увезли Анастасию и Лизу в больницу, он позвонил на работу...
 
В осмотре места происшествия участвовали руководители южного отдела ГУБОП МВД, сотрудники Ошской прокуратуры, регионального управления ГКНБ и представители ФСБ России. Затем следственная группа отправилась в детскую больницу, где допросила мать семейства. - Около половины шестого вечера в двери квартиры кто-то постучал, - бесстрастно рассказывала женщина. - Я спросила, кто там. Мне ответили, что это работники "Горгаза". Я открыла дверь, и в этот момент какой-то мужчина брызнул мне в лицо из газового баллончика - я потеряла сознание. Когда очнулась, увидела сына с перерезанным горлом и дочку, которая тоже была в крови. Со слов Телятниковой, незнакомец украл у нее сотовый телефон. Милиционеры осмотрели территорию, прилегающую к дому, в котором проживает семья, и обнаружили нож, ключи от квартиры и пропавший аппарат. Было объявлено о начале операции "Тревога", в прочесывании местности задействовали все наружные службы. Поисками преступника занимались четыре мобильные оперативные группы... Сыщики выдвинули несколько версий преступления. Больше всего они склонялись к тому, что дети офицера стали жертвами наркоторговцев, с которыми он либо боролся, либо сотрудничал. Но вскоре члены оперативно-следственных групп МВД и ГКНБ предположили, что убийство совершила сама Телятникова. Эта версия появилась после того, как стало ясно, что следов пребывания в квартире чужого человека не обнаружено, а данные об отравлении женщины каким-либо газом не подтвердились.
 
Глубокой ночью Анастасии Телятниковой были предъявлены доказательства ее вины, и она призналась в содеянном.
 
- Артем был очень неспокойным мальчиком, - ровным голосом говорила женщина. - Он все время ерзал и отказывался спать. Еще и Лиза постоянно плакала... Когда мне в очередной раз не удалось уложить сына, я не выдержала и ударила его ножом в шею. А потом ударила дочь... Подозреваемая призналась, что совершила преступление под воздействием препаратов, которые употребляла довольно долгое время, - кодетерпа, пенталгина и мидриацина. О наркотической зависимости женщины, по ее словам, знала свекровь, из-за чего они часто конфликтовали. Откровения жены офицера ФСБ шокировали даже видавших виды милиционеров. Телятникову задержали и препроводили в изолятор городского УВД. В отношении нее была назначена судебно-психиатрическая экспертиза.
***
Медикаменты, под воздействием которых Анастасия Телятникова схватилась за нож, являются, по сути, "безобидными" лекарственными препаратами, которые запросто можно купить в любой аптеке. Например, в аннотации к кодетерпу говорится следующее: "Комбинированный препарат с противокашлевым и отхаркивающим эффектом... Одна таблетка содержит кодеина фосфат (в пересчете на кодеин) 8 мг". Но тот же кодеин используется для изготовления одного из самых страшных наркотиков современности - дезоморфина, синтетического опиата, называемого в народе "крокодилом" из-за того, что после уколов кожа зеленеет и на теле появляются чешуйки, а затем - незаживающие гнойные язвы. В сравнении с морфином "крокодил" быстрее вызывает стойкую зависимость. Наркотическая зависимость развивается уже после двух внутривенных инъекций, психическая - после одной. В итоге дезоморфин убивает наркомана за год-полтора. Его называют наркотиком бедных, так как он довольно дешев в приготовлении. Повторюсь, что препараты, из которых делают "крокодила", свободно продаются в аптеках - кроме кодетерпа, это пенталгин, нурофен, солпадеин, коделак и другие. А мидриацин (мидриацил) - это обычные глазные капли, которые наркоманы используют, чтобы скрыть покраснение глазных яблок.
***
В Посольстве РФ страшную историю не комментируют, так как произошла она на территории, подпадающей под юрисдикцию российского генконсульства в Оше. В то же время отдельные эксперты отмечают, что расследование данного преступления не входит в компетенцию правоохранительных органов Кыргызстана. В соответствии с соглашением "О порядке использования российских военных объектов на территории КР и статусе военнослужащих Вооруженных сил РФ в КР" от 5 июля 1993 года, "в случае совершения преступлений лицами, входящими в состав Вооруженных сил Российской Федерации, или членами их семей (...) применяется законодательство Российской Федерации и действуют ее суд, прокуратура и другие компетентные органы".


Но по утверждению главы Ошского ГУВД, это уголовное дело не может быть передано военной прокуратуре РФ, поскольку преступление произошло не на территории российского военного объекта в нашей республике. Эксперты парируют, что в вышеуказанном соглашении не идет речь о территориальной принадлежности, из чего они делают вывод, как минимум, о самоуправстве работников МВД и ГКНБ и нарушении межгосударственного документа. В свете резко ухудшившихся с конца прошлого года российско-кыргызских отношений инцидент, по мнению этих экспертов, приобрел политическую окраску...



ИА REGNUM