«Я не могу присоединиться к словам генерального прокурора Аиды Саляновой о том, что она не может дать правовую оценку декретам Временного правительства», - сказал председатель комитета Жогорку Кенеша по вопросам обороны и безопасности Токон Мамытов.
 
«Пусть генпрокурор не занимается политическими решениями, но экономическим вопросам она обязана давать правовую оценку. Необходимо рассмотреть решения, касающиеся Бакиева, Ширшова, Наделя, Белоконя и их банковских счетов. Национализированные после 2010 года пансионаты, здания перешли в руки неизвестных лиц, а деньги в банках исчезли в неизвестном направлении. Все это требует тщательного расследования», - сказал он.
 
По мнению Токона Мамытова, сокращение числа пансионатов Бакиева с 29 до 2 связано с именами 3-4 членов Временного правительства, которые сейчас являются безработными. «Есть люди, которые желают, чтобы закрытая дверь оставалась таковой, и в итоге апрельские и июньские события не получают правовую оценку», - добавил депутат.
 
Отметим, 16 апреля на совместном заседании комитетов был заслушан доклад о ходе выполнения постановления правительства об апрельских и июньских событиях.
 
Источник: Баракелде