Как сообщают казахстанские СМИ, поддержав идею принятия Стратегии в целом, Касым-Жомарт Токаев заявил, что некоторые ее положения требуют дополнительной проработки.

Президенты входящих в Евразийский экономический союз постсоветских стран — Армении Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России — не приняли стратегию развития, ориентированную на ближайшие пять лет. Во время проходившего 19 мая в формате видеоконференции (из-за пандемии коронавиурса) заседания Высшего Евразийского экономического совета, наднационального органа союза, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что отдельные положения проекта «О стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года» «требуют дополнительной проработки».

Как сообщают казахстанские СМИ, поддержав идею принятия Стратегии в целом, Касым-Жомарт Токаев заявил, что некоторые ее положения требуют дополнительной проработки.

– Учитывая особую важность данного документа, который закладывает основные контуры интеграции на годы вперед, видится целесообразным обсудить его дополнительно и принять в ходе очной встречи. Рано или поздно мы увидимся друг с другом, – считает глава государства.

Президент Казахстана высказал ряд комментариев к этому проекту. В первую очередь, он полагает необходимым на практике обеспечить движение товаров без барьеров и ограничений, поэтапно строить единый рынок услуг в согласованных сторонами секторах, готовиться к общему энергетическому и финансовому рынкам.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что двустороннее сотрудничество между странами Союза многогранно и затрагивает практически весь спектр экономических, социальных, гуманитарных отношений.

– Поэтому рассмотрение этих вопросов в пятистороннем формате с привлечением Евразийской экономической комиссии может затруднить их практическую реализацию. Включение в полном объеме таких вопросов, как здравоохранение, образование и наука, в сферу компетенций Евразийской экономической комиссии может существенно поменять ее экономическую направленность, другими словами, будет противоречить сути Договора о создании ЕАЭС от 2015 года, – убежден президент республики.

Президент России Владимир Путин на заседании, как сообщает Кремль, высказался за укрепление организационной роли Евразийской экономической комиссии, регулирующего органа союза.

В сообщении на сайте президента Беларуси Александра Лукашенко, который председательствовал на заседании, говорится, что Токаев «предложил не спешить» с принятием стратегического документа, «тщательно доработать и принять в последующем».

Стратегию в итоге «в целом» одобрили, но не приняли.

Источник: reporter.kg