Около двух тысяч учеников старших классов, а также их преподаватели устроили в Париже в четверг стихийную демонстрацию. Поводом стала высылка из страны двух учеников – детей нелегальных мигрантов.
 
Девушка из Косова Леонарда Дибрани была задержана полицией в школьном автобусе на глазах одноклассников после того, как суд постановил выслать ее семью из Франции.
 
19-летнего армянина Хачика Хачатряна задержали за кражу в парижском магазине без документов, разрешающих пребывание в стране.
 
Давид, студент:
 
“Мы обеспокоены тем, что произошло на этой неделе с юным армянином и девушкой из Косова, высланными из страны. Мы возмущены случившимся. Это позор. Мы поддерживаем их от всей души”.
 
Главный объект критики – глава МВД Мануэль Вальс. Один из самых популярных французских политиков-социалистов на посту министра порой демонстрирует методы борьбы с незаконной миграцией, на которые не решалось и правое правительство Николя Саркози.
 
Тем временем, репортеры разыскали в Косове высланную из Франции школьницу Леонарду Дибрани:
 
Леонарда Дибрани:
 
“Мой дом не здесь. Мой дом во Франции. Там у меня всё – друзья, парень, учителя, моя школа, мое будущее. А здесь ничего нет. Я всех призывала голосовать за мсье Олланда и не понимаю, почему он меня отправил в Косово. Я хочу, чтобы мсье Олланд вернул нас как можно быстрее во Францию”.
 
Поскольку девушка практически всю жизнь провела с родителями-нелегалами во Франции она даже не говорит на албанском, языке большинства жителей Косова.