Президент России Владимир Путин заявил, что во втором квартале 2023-го года бюджет РФ пополнится за счет дополнительных нефтегазовых доходов.

Об этом сообщает РИА Новости.

С начала года нефтегазовые поступления в бюджет сократились на 1,3 триллиона рублей за счет высокой базы и особенностей ценовой конъюнктуры на мировых рынках. Ненефтегазовые поступления при этом выросли почти на 14 процентов, добавил глава государства.

"К концу второго квартала на фоне роста нефтяных цен ситуация изменится, в бюджет начнут поступать дополнительные нефтегазовые доходы", - пообещал Путин.

Ранее в Минфине подсчитали, что первом квартале 2023 года ненефтегазовые доходы бюджета упали на четыре процента, до 4,042 триллиона рублей, а нефтегазовые - на 45 процентов, до 1,635 триллиона.

Главной причиной снижения нефтегазовых доходов назвали сильное снижение цен на основной российский экспортный сорт нефти Urals. В марте средняя стоимость барреля на фоне западных санкций опустилась до минимума с ноября 2020 года (47,85 доллара ). На тот момент в ведомстве спрогнозировали максимальный объем недополученных дополнительных нефтегазовых доходов в 113,6 миллиарда рублей.

Источник: lenta.ru


 
URL: https://www.vb.kg/428746