Десятка реальных претендентов на кресло президента.
 
Группа независимых российских экспертов совместно с кыргызстанскими политологами и социологами провела опрос среди наиболее активной части населения Кыргызстана на тему: кто из действующих политиков республики имеет реальные шансы стать президентом.
 
Мы публикуем рейтинг кандидатов согласно отданным за них голосам.
 
1.    Р. Отунбаева – истинный приверженец демократических ценностей. Опрошенные кыргызстанцы отметили ее высокие деловые и профессиональные качества, как действующего президента страны. В тяжелые для государства времена она уверенно ведет Кыргызстан по пути демократических преобразований. Люди связывают с ней свои надежды на улучшение жизни, считают, что только Роза Исаковна сможет построить в КР независимое демократическое государство. То, что она давала какие-то обязательства не баллотироваться на второй срок, респондентов практически не интересовало.
 
2.    А. Атамбаев – крепкий хозяйственник, не раз приходивший на помощь стране. Будучи премьер-министром при Бакиеве, он утихомирил политическую элиту и накормил народ. Год под его правлением многие считают самым спокойным за все время независимости Кыргызстана. И сегодня, возглавляя правительство, он не сидит на месте. Большинство опрошенных с удовлетворением отмечает его частые визиты в зарубежные страны, в ходе которых выбиваются кредиты на развитие Кыргызстана (на эти деньги, собственно, и живет сейчас республика).
 
 
3.    Ф. Кулов – всегда железный. Продажные политики и журналисты уже списали «железного генерала», но они глубоко ошибаются. Его пускали «в расход» и Акаев, и Бакиев, и Атамбаев, но он до сих пор в любимцах у народа. Есть мнение, что Кулов и его фракция «Ар-Намыс», стремящаяся войти в правящую парламентскую коалицию, это своеобразный «троянский конь», который ждет своего президентского часа.
 
 
 
4.    А. Джекшенкулов – молодой, энергичный политик. Имеет реальные шансы обойти на предвыборной гонке «стариков» от политики, которым уже давно место на свалке истории. Народ считает, что у его справедливой партии украли победу на прошедших парламентских выборах.
 
 
 
5.    К. Байболов – народный прокурор. Опрошенные кыргызстанцы считают, что он еще не сказал свое последнее слово. И надеются, что если он на выборах раскроет свои карты, то его конкуренты возьмут самоотвод.
 
 
 
 
6.    А. Жапаров – сильный финансист. Пожалуй, самый подготовленный из кандидатов. У него уже есть своя программа развития Кыргызстана. А у Атамбаева, который уже почти год руководит страной, ее нет. Равно как и у других кандидатов в президенты.
 
 
 
 
 
7.    Т. Сариев – лидер партии «Ак-Шумкар». На этих президентских выборах он не упустит свой шанс. Сариев доказал народу, что не распиливал бакиевские «лимоны». А чистому политику народ, конечно же, поверит.
 
 
 
 
8.   Т.Акун - легендарный правозащитник, всегда борется за права простых граждан, даже отдельные депутаты не смогли опорочить его честь, он всегда за правду и права человека.
 
 
 
 
 
 
 
И завершают ТОР 10 молодые политики: Б. Акаева и Э. Байсалов. Эти юные лидеры не нуждаются в комментариях – народ их знает.