В Кыргызстане кандидаты в президенты начинают теледебаты в прямом эфире. Об этом КирТАГ сообщила ведущая дебатов Динара Суймалиева в понедельник.
 
«Теледебаты кандидатов в президенты пройдут в прямом эфире. Согласно жеребьевке, в прямом эфире каждый день будут встречаться по 3 кандидата. У каждого из них будет по 20 минут эфирного времени. Начало дебатов - 20.15. Язык - кыргызский и русский. На следующее утро после прямого эфира планируется повтор с титрованным переводом русского текста на кыргызский и наоборот»,- сказала Суймалиева.
 
По словам ведущей, первыми 17 октября в теледебатах выступят Адахан Мадумаров, Марат Иманкулов, Салмоорбек Дыйканов.
 
«Эти теледебаты немногим отличаются от прошлогодних теледебатов, в которых участвовали лидеры политических партий в преддверие парламентских выборов. Тогда был выбран достаточно удачный формат, который решили не менять. Новшество в том, что вместо видеосюжетов включена рубрика видеовопросов. Люди из разных уголков страны будут задавать вопросы кандидатам», - сообщила ведущая.
 
Она отметила, что при посредстве международной организации «Internews Network» в Кыргызстан приглашена известная телеведущая из России Светлана Сорокина, которая провела мастер классы, дала профессиональные советы по разработке сценария, по технике ведения программы.
 
Консультант ОТРК по проведению теледебатов Аделя Лаишева сообщила, что в нынешних теледебатах предусмотрено обязательное участие интернет-аудитории.
 
«Кроме участников «Дизель форума» в теледебатах примут участие все пользователи поисковой системы «Google». Наш кыргызстанец, который работает в этой компании, Тилек Мамытов разработал «систему Google модератор», которая позволяет интернет сообществу голосовать за тот или иной вопрос, а наиболее лучший вопрос будет задан в прямом эфире кандидатам в президенты», - добавила консультант.
 
Напомним, центральная избирательная комиссия по выборам и проведению референдумов провела жеребьевку среди кандидатов в президенты Кыргызстана на очередность участия в теледебатах в прямом эфире ОТРК.
 
Отметим, что 25 октября, согласно жеребьевке, должен был состояться поединок «Алмазбек Атамбаев - Нариман Тюлеев». Так как Тюлеев снял свою кандидатуру с предвыборной гонки, Атамбаев мог выйти в эфир один, без соперника.
 
«Однако Атамбаев посчитал, что должен выйти на теледебаты с соперником. Ему было предложено выбрать любой другой день. Штаб Атамбаева пока не сообщил решение», - сообщила ведущая теледебатов Д. Суймалиева.
 
Теледебаты пройдут с 17 по 27 октября.
 
17 октября - А.Мадумаров, М.Иманкулов, С.Дыйканов.
 
18 октября - К.Ташиев, Турсунбай Бакир уулу,А.Каримов;
 
19 октября - А. Калматов, К.Исабеков, К.Байболов;
 
20 октября - Т.Асанбеков, К.Осмонов, А.Жапаров;
 
24 октября - А.Абдылдаев, А.Матубраимов, А.Айтикеев;
 
25 октября - А.Атамбаев, Н.Тюлеев;
 
26 октября - Ш.Медетбеков, О.Суваналиев, Р.Оморов;
 
27 октября - Ж.Токтогазиев, И.Масалиев, Т.Колубаев.
 
Как сообщалось ранее, Нариман Тюлеев, Исхак Масалиев, Шамшыбек Медетбеков и Акылбек Жапаров, объявили о своем отказе баллотироваться на пост президента. Трое из них подали заявление в ЦИК и официально лишены регистрации кандидата в президенты. А. Жапаров заявление об отзыве кандидатуры в ценризбирком еще не подавал.
 
Выборы президенты назначены на 30 октября.
 
Источник: КирТАГ.