Судебная коллегия Верховного суда КР по гражданским делам рассмотрела надзорные жалобы ЦИКа в отношении кандидатов в президенты Омурбека Суваналиева и Акбаралы Айтикеева об отмене решения Первомайского районного суда Бишкека.
 
Судебная коллегия по гражданским делам под председательством Айжамал Ажибраимовой постановила оставить в силе решение первой инстанции от 22 сентября 2011 года в отношении Омурбека Суваналиева и отказала в удовлетворении надзорной жалобы Центризбиркома.
 
Напомним, что Первомайский районный суд столицы удовлетворил исковое заявление представителя кандидата в президенты, тем самым отменив постановление ЦИКа о нарушении избирательных прав Омурбека Суваналиева.
 
В отношении Акбаралы Айтикеева ВС КР удовлетворил надзорную жалобу частично, признав соблюденным порядок сбора подписей в поддержку кандидата.
 
Как ранее сообщало ИА «24.kg», 20 сентября 2011 года ЦИК отказал экс-кандидату на должность президента КР Акбаралы Айтикееву в регистрации по причине того, что большая часть подписей в его поддержку является недействительной. 24 сентября Первомайский районный суд Бишкека отменил постановление Центризбиркома.
 
Источник: ИА «24.kg».