Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов направила письмо в МВД КР по поводу происшествия на выборах в местный кенеш города Кара-Суу.

 

Напомним, 3 сентября съемочная группа телеканала НТС, освещавшая голосование на одном из избирательных участков в этом городе, сообщила, что их пытались припугнуть.

 

Как рассказала "Азаттыку" заместитель председателя ЦИК Атыр Абдрахматова, она обратилась к министру внутренних дел в письменном виде, а также поручила выяснить обстоятельства произошедшего членам местной избирательной комиссии.

 

Ранее, журналист Гульжан Алтымышбаева рассказала "Азаттыку", что в тот день к ним подошли неизвестные люди и около избирательного участка стали мешать оператору производить видеосъемку, а также потребовали удалить уже отснятый материал.

 

"Эти люди по списку проверяли тех, кто пришел голосовать. Когда мы подошли и попытались выяснить у одного из них, кем он является, человек ответил, что он "домком". Увидевшие это пять-шесть человек, подошли к нам и начали запугивать оператора и попытались забрать видеокамеру", - рассказала девушка. Она также добавила, что по факту случившегося они посоветуются с руководством телекомпании и, возможно, будет принято решение об обращении в правоохранительные органы.

 

 

 Азаттык