Эксперт утверждает, что в Кыргызстане в ОАО «Чакан ГЭС» действует двойная бухгалтерия и бюджет теряет $5 миллионов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил независимый эксперт в области энергетики Расул Умбеталиев.

 

По его словам, в состав ОАО входит каскад Аламудунских ГЭС, а также Лебединовская и Быстровская станции. Из возможной их мощности в 38,6 мегаватт используется только 51 процент.
«ОАО продано в 2009 году, но до этого там произвели предпродажную подготовку, когда списали все долги. ОАО тогда было чистое, как слеза. В феврале 2010-го «Чакан ГЭС» приобрело «Северэлектро» всего за $3 миллиона», - напомнил эксперт. По его данным, в 2010 году ОАО выработало 176,541 миллиона киловатт на 265,6 миллиона сомов. В первой половине 2011-го «Чакан ГЭС» получило 97,3 миллиона киловатт электроэнергии, из которых 90,6 миллиона экспортировало в Казахстан.
«Экспорт ОАО составляет около 90 процентов. Главой компании является Кайрат Эмильбаев. На предприятии действует двойная бухгалтерия, когда 1 киловатт продается на экспорт по 1,7 сома, а говорят, что 3 сома. Получается разница в 1,3 сома. С ее учетом и если предположить, что ОАО вырабатывает 180 миллионов киловатт в год, около $5 миллионов попадает в карманы чиновников. Также ОАО приобретает, допустим, подержанный трансформатор за $60 тысяч, а оприходуют его за $120 тысяч. Со всего этого чиновники получают маржу. Кроме того, при ремонте и строительстве на ОАО уровень откатов достигает 40 процентов», - сказал Расул Умбеталиев.
Он напомнил, что 25 октября 2011 года правительство намерено продать ОАО «Чакан ГЭС» на открытом аукционе. «Это противоречит здравому смыслу. В 2010-м прибыль компании составила $4 миллиона. Если мощность станций повысить на 10-15 процентов, что возможно, то тогда государство получит от экспорта около $10 миллионов. Правительство же клянчит эти деньги в заморских странах. Решение о продаже ОАО антинародное и антигосударственное», - отметил эксперт.
Источник: ИА «24.kg».