Сейчас ситуация в экономике страны тяжелая, но я верю в то, что экономика страны будет развиваться.

Мамбеталиева Мавлюда, домохозяйка:

 

— Меня не удовлетворяет экономика страны. Потому что она сейчас в плачевном состоянии. Переживающая за Кыргызстан молодежь вынуждена ради собственного пропитания оставить свою родину, свой народ и трудиться на чужбине. Если наши большие люди хотят что-то сделать для родины, то им надо создать рабочие места для этой молодежи. Сейчас у молодежи есть диплом. Но дипломы хранятся где-то и не используются. На работу без связей не устроишься. Наш долг растет изо дня в день. Нет людей, которые бы задумались – как мы будем погашать долги.

 

Акматов Улан, повар:

 

— Не могу сказать – удовлетворен я экономикой или нет. К экономике я отношусь положительно. Сейчас ситуация в экономике страны тяжелая, но я верю в то, что экономика страны будет развиваться. От наших разговоров ничего не изменится. Нам остается озвучить хорошее пожелание, все впереди.

 

Канатбекова Ырысгуль, учитель:

 

— В экономике нашей страны вообще нет роста. Зарплата в Кыргызстане в среднем составляет 5-8 тысяч сомов, а хлеб стоит 20 сомов. В России зарплата 25 тысяч сомов, а хлеб стоит те же 20 сомов. Экономика не развивается, но цены на рынке такие же, как в других странах. Это только усложняет жизнь простого населения. По-моему, экономика на очень низком уровне, нет какого-либо прогресса. В нашей стране заработать деньги может только человек, работающий на себя. Жить за счет государственной работы тяжело.

 

Жолдубай кызы Анзирет, студент:

 

 

— Тяжело сказать, что в экономике есть рост, прогресс. Если бы ситуация в экономике нашей страны была хорошей, простой народ не стал бы искать работу за границей. У нас нет последовательной политики. Все месторождения, с которых должны поступать деньги в бюджет, разрабатываются другими странами, и они извлекают прибыль. Во всех отраслях коррупция. Все меньше надежды на будущее.

 

Источник: газета «Фабула пресс» №36 от 11.10.2019 / стр. 7