С таким заявлением выступили сегодня, 22 августа, жители города Нарына во время видеоконференции с представителями Министерства природных ресурсов.
 
«Мы знаем, что правительство издало постановление о передаче горнорудных месторождений «Сандык», «Жетим-Тоо» и «Терек-Сай» китайским инвесторам в обмен на строительство железной дороги Кыргызстан-Китай–Узбекистан. Когда министр природы оговорился об этом в одном из СМИ, Алмазбек Атамбаев объявил выговор министру. Если он объявил выговор, значит, было за что. Премьер не хочет сейчас муссировать эту тему, потому что это повлияет на его репутацию перед президентскими выборами. Однако процесс разработки может продолжиться после выборов», - отметили нарынчане, предложив объявить мораторий на разработку этих рудников.
 
Представители Минприроды сообщили, что Алмазбек Атамбаев в ходе рабочего визита в Иссык-Кульскую область заверил, что эти месторождения не передавались китайским инвесторам.
 
«Сандык», «Жетим-Тоо» и «Терек-Сай» считаются особо охраняемыми месторождениями, и все проекты по их разработке осуществляется через конкурс, объявленный  правительством», - сообщил статс-секретарь Минприроды Наби Эшназаров.
 
Чиновник сообщил, что точку в вопросе разработки рудников поставит правительство.
 
Источник: K-News