В поселке Айдаркене Баткенской области Кыргызстана сотрудники АО «Коммунальщик» отказываются работать с 20 июля 2011 года. Об этом ИА «24.kg» сообщил местный житель Абдимажит Мадмаров.
 
По его словам, более 90 процентов акций АО принадлежит местной власти, то есть государству. «Однако из бюджета не поступает ни копейки, поскольку это хозрасчетное предприятие. В последние несколько лет сельская управа отказывается платить работникам за оказанные услуги. Сумма задолженности АО уже достигла 605 тысяч сомов. А ввиду того, что представители власти все время меняются, то и ответственности за долги никто не несет: все перекладывают ее друг на друга. Вместе с тем из-за того, что коммунальщики прекратили выполнять свою работу, санитарно-эпидемиологическое состояние региона ухудшается», - сказал Абдимажит Мадмаров.
 
Он добавил, что со стороны местной власти нет никакой реакции на протест сотрудников АО «Коммунальщик». «Кроме того, снята с должности гендиректор АО Гульшан Илиязова. Сотрудники предприятия требуют восстановить ее в должности, а также погасить задолженность за выполненную работу», - заключил Абдимажит Мадмаров.
 
Как сообщил ИА «24.kg» заместитель губернатора Баткенской области Атанбек Ботоев, «специалисты работают над вопросом погашения долга». «А вмешиваться в кадровые вопросы мы не имеем права, поскольку Илиязова снята с должности по решению совета директоров», - отметил он.
 
Источник: ИА «24.kg».