Сегодня в профильном комитете ЖК по бюджету и финансам рассмотрен законопроект, предусматривающий кредитование населения по процентной ставке не выше 7%.

 

Отдельные депутаты выступили против предлагаемого проекта, высказав мнение, что более эффективной мерой будет помощь земледельцам в сбыте выращенной продукции. Но по итогам обсуждений депутаты одобрили концепцию законопроекта.

 

На сегодняшний день в Кыргызстане кредиты выдаются сельчанам по ставкам выше 10%. Бесспорно, это ставка подходит не всем сельчанам. До этого времени земледельцы, фермеры неоднократно просили снизить процентные ставки кредитов. Вследствие  поступающих недовольств, группа депутатов парламента подготовила законопроект, направленный на установление 7-процентной ставки по сельхозкредитованию. Указанный закон рассмотрен в профильном комитете и одобрен в концепции.

 

По словам одного из инициаторов – депутата Бактыбека Райымкулова, в нынешних условиях на селе стоит острая потребность в льготном кредитовании. В связи с этим необходимо создать механизм доступного и льготного кредитования:

 

Не всегда государственные меры, направленные на поддержку сельскохозяйственного производства,  соответствуют потребностям производителей. Такая ситуация создает барьеры для развития сельского хозяйства.

 

Сообщается, что предлагаемый законопроект будет способствовать увеличению объема производства сельскохозяйственной отрасли, обеспечению продовольственной безопасности страны, полному обеспечению рабочими местами населения сельских местностей, повышению уровня жизни населения. Инициаторы предлагают снизить ставку по кредитованию сельчан до 7%, на что потребуются дополнительно 100-200 млн сомов.

 

В ходе обсуждения депутат Зиядин Жамалдинов выступил против снижения ставки сельхозкредитования до 7%. По его словам, такая мера в условиях финансового кризиса создает риски:

 

На сегодняшний день мы выдаем сельчанам кредиты. Но они не могут продать свою продукцию. Возможно, вместо того чтобы снижать процентные ставки по кредитам, целесообразнее было бы закупать произведенную сельхозпродукцию. Осенью возникает именно эта проблема.

 

Как сообщил заместитель министра финансов Мирлан Байгончоков, в настоящее время государство выдает сельхозпроизводителям кредиты по ставке 10-11%. На снижение ставки до 7% дополнительных источников финансирования не имеется, сказал он:

 

Мы производим расчеты по закону. Льготные кредиты мы передали коммерческим банкам в качестве субсидий, предусмотренных в правительственной программе развития сельского хозяйства. В этом году предусмотрено 400 млн сомов. Если будем выдавать под 7%, тогда необходимы дополнительные средства.

Председатель профильного комитета Аскарбек Шадиев выразил критику в адрес Министерства сельского хозяйства и мелиорации. Он отметил, что бюджет министерства превышает 5 млрд сомов, но эффекта от его деятельности нет, царит хаос. Поэтому необходимо упразднить ведомство, а высвобожденные средства выдавать земледельцам в качестве беспроцентных кредитов. Комитет по бюджету и финансам принял решение направить в правительство это предложение. 

 

 

Источник: maralfm.kg, перевод: gezitter.org