В течение последних дней в столице ощущается резкий дефицит бензина марок АИ-92 и АИ-95. На АЗС компании «Газпром нефть Азия» топливо, в основном, отсутствует. Там, где оно есть введены жесткие ограничения. В этих условиях «Бишкекская нефтяная компания», имеющая в столице сеть из 22 АЗС, повысила цены на бензин до 42-43 сомов за литр.
 
Сегодня, 20 июля, генеральный директор «Бишкекской нефтяной компании» Александр Ниязов в интервью K-News опроверг обвинения в искусственном завышении цен с целью обогащения и объяснил причины роста тарифов.
 
«Мы подняли цены на бензин, чтобы сохранить его запасы в Бишкеке - мы пытаемся не допустить скупки нашего бензина и его перевозку на юг страны, где топливо стоит дороже. Есть некоторые частные компании-потребители, которые скупают бензин и вывозят на юг страны для дальнейшей перепродажи. Однако сейчас на наших заправках удвоились объемы продаж ГСМ, и у нас остались запасы топлива только на одну неделю.
 
Мы закупаем топливо на нефтеперерабатывающем заводе компании «Салаватнефтеоргсинтез» в Башкирии и Орском нефтеперерабатывающем заводе в городе Орск. Покупаем у них бензин по 900 долларов за тонну, что выше цены, по которой «Газпром» продает топливо своему дочернему предприятию «Газпром нефть Азия».
 
Очередная партия топлива прибудет в Кыргызстан 5-10 августа. В ее состав входят 500 тонн бензина АИ-92, 200 тонн бензина АИ-95 и по 2 тысячи тонн АИ-80 и дизельного топлива. Все топливо хранится в единственном хранилище компании, которое расположено в селе Беловодское».
 
Напомним, с начала июля текущего года в Бишкеке ощущается дефицит бензина марок АИ-92 и АИ-95. Ранее, подобная проблема стояла по всей стране, особенно в Баткенской области. По заявлениям ряда экспертов и политиков, дефицит образовался в связи с контрабандой топлива в соседний Таджикистан, где цены на ГСМ и бензин в 2 раза больше кыргызстанских.
 
Источник: knews.kg.