Главным итогом состоявшегося в пятницу, 7 ноября, государственного визита президента Алмазбека Атамбаева в столицу Казахстана Астану стала договоренность об экстренных широкомасштабных поставках электроэнергии, которые позволят избежать веерных отключений в Кыргызстане.
    
Как заявлено, спасительной для кыргызстанцев в нынешнем маловодном году с резким падением уровня Токтогульского водохранилища стала договоренность о том, что Кыргызстан закупит у Казахстана электроэнергию в осенне–зимний период 2014–2015 годов в объеме 1 миллиарда киловатт–часов.
    
Еще будут обеспечены поставки 400 киловатт–часов электроэнергии в Кыргызстан на условиях товарообмена, обеспечивающего накопление водных ресурсов для организации поставок поливной воды в Казахстан.
    
Также президент Нурсултан Назарбаев дал поручение своему правительству пропустить в Кыргызстан вагоны с российскими нефтепродуктами, задержанные на казахстанских железнодорожных станциях.
    
Назарбаев выразил уверенность в том, что государственный визит Атамбаева в Казахстан укрепит исторические связи и экономические отношения двух стран.
    
Главами государств отмечено, что кыргызский и казахский народы связывают узы родства, добрососедства, исторически сложившиеся духовно–культурные традиции.
    
Обсуждались реализация совместных кыргызско–казахстанских проектов, углубление кооперации в рамках интеграционных проектов, в том числе в рамках Таможенного и Евразийского экономического союзов.
    
Президент Назарбаев вручил президенту Атамбаеву орден “Достык” I степени за значительный вклад в укрепление и развитие двусторонних политических, экономических и культурных отношений между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой.
    
Алмазбек Атамбаев поблагодарил Нурсултана Назарбаева за высокую награду, которая стала подтверждением развития двусторонних отношений и укрепления дружбы между двумя братскими народами.
    
Главы государств выразили удовлетворение развитием двусторонних отношений и готовность продолжить активное взаимодействие по всем направлениям кыргызско–казахстанского сотрудничества.
    
На прошедшем в рамках госвизита очередном, 4–м заседании Высшего межгосударственного совета КР и РК обсуждались актуальные вопросы кыргызско–казахстанского сотрудничества в политической, торгово–экономической, транспортно–коммуникационной и гуманитарной сферах. Особое внимание было уделено дальнейшему развитию и углублению союзнических отношений и стратегического партнерства между государствами, рассмотрен ход реализации ранее достигнутых договоренностей, намечены новые планы на перспективу.
    
Назарбаев подчеркнул, что РК поддержит усилия КР по скорейшему присоединению к ЕАЭС. В связи с этим стороны договорились о перенаправлении средств в размере 100 миллионов долларов, предусмотренных для финансирования кыргызско–казахстанского инвестиционного фонда, на реализацию “дорожных карт” по присоединению КР к ЕАЭС.
 
Александр ТУЗОВ
Источник - "Вечерний Бишкек"