Однако это не спасет Токтогульское водохранилище от «мертвого остатка» к 2015 году
 
Вопрос возможной нехватки воды в этом году для выработки достаточного количества электроэнергии подняли на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам.
 
Выступая там, первый вице-премьер республики Тайырбек Сарпашев сообщил депутатам, что правительство рассматривает различные варианты на случай нехватки воды, в том числе и закупку электроэнергии у Таджикистана. 
 
Однако спасет ли это республику и избавит от невеселой перспективы снова возвращаться к практике веерных отключений? 
 
– Нет, – говорит «Вести.kg» эксперт в области энергетики Расул Умбеталиев. – Понятно, с какой целью власть хочет прибегнуть к закупкам электричества из Таджикистана. Сегодня в Токтогульском водохранилище осталось лишь около 8,5 млрд. кубов воды. Импортируя ток из РТ, правительство надеется сохранить данный гидроресурс для прохождения осенне-зимнего периода. Но эта затея обречена на провал, поскольку мы просто не имеем права прекратить пропускать воду. Есть международные соглашения, по которым Кыргызстан обязан обеспечивать поступление установленных объемов данного ресурса в низовья рек, которые расположены на территориях соседних государств, в частности –Узбекистана. Если мы нарушим эти обязательства, то будет международный скандал. Кроме того, давайте не забывать, что даже с учетом запланированных мер, отечественные энергетики обещают накопить к началу осенне-зимнего периода около 13,5 млрд. кубов воды. Для прохождения же оного нужно примерно 8-8,5 млрд. кубов. Таким образом, к 1 апреля следующего года в «Токтогулке» будет мертвый остаток – около 6 млрд. кубов. Когда объем падает до такой отметки, выработка электроэнергии прекращается. Это будет полный крах. 
 
Виктор Волгин
http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=27430&Itemid=79