Неоднозначно было воспринято общественностью предложение Министерства энергетики о повышении тарифов на электроэнергию.
 
Эта инициатива министерства в мае попадет в правительство, а затем будет рассмотрена парламентом. В соответствии с законопроектом, абоненты, которые потребляют 300 кВт, а зимой более 600 кВт будут платить не по 70 тыйынов, а по 1 сому 20 тыйынов за киловатт. Об этом сообщила директор топливно-энергетического комплекса при Министерстве энергетики Миргуль Айдарова:
 
- Если летом в сутки абонент потребляет 10 кВт, а зимой - 20 кВт, то цена останется неизменной. А если эта норма будет превышена, абонент будет платить по новому тарифу - 1 сом 20 тыйынов. Мы предлагаем постепенно повышать тарифы до 2017 года. В соответствии с нынешней социальной нормой в месяц нужно потреблять не более 300 кВт. Если кто-то превысит эту норму в 2017 году, то он будет платить 1 сом 44 тыйына за киловатт. А для остальных сохранится цена в 86 тыйынов. Повысятся тарифы на отопление. Точнее, вместо 70 тыйынов будет действовать другой тариф - 2 сома 20 тыйынов, если на отопление в сутки уходит более 5 кВт электроэнергии.
 
Айдарова заверяет, что такое изменение в тарифной политике не коснется 90% населения. Потому что подавляющая часть населения потребляет не больше 300 кВт. Кроме того, министерство перечислило факторы, по которым были увеличены тарифы:
 
- На протяжении двух лет мы говорим о том, что не хватает нам полученных средств, что у нас дефицит в 4 млрд сомов. Чтобы закупать необходимое оборудование и реформировать энергетическую отрасль, нам нужно повышать тарифы. Иначе будут аварийные отключения из-за устаревшего оборудования. Нынешние тарифы не покрывают расходы на транспортировку электроэнергии.
 
"Повышение тарифов не поможет преодолеть кризис"
 
Это предложение было воспринято негативно общественностью. Член совета директоров "Северэлектро" Сапарбек Аргынбаев считает, что Министерство энергетики собирается решать свои проблемы за счет народа. Он считает, что энергетический кризис в Кыргызстане можно преодолеть путем борьбы с коррупцией, нежели повышением тарифов. Аргынбаев считает, что введение категорий в тарифную политику приведет к процветанию коррупции:
 
- Двухуровневый тариф позволит энергетикам вовлечься в коррупцию. Мы развяжем им руки. Потому что контролер может решить, кто окажется в рамках социальной нормы. Министерство считает, что таким способом вынудит богачей раскошелиться. Но и среди пенсионеров есть люди, которые в месяц платят 3-4 тысячи сомов. Они столкнутся с большими проблемами.
 
Сапарбек Аргынбаев считает, что следовало бы повысить тарифы на 50 тыйынов, не деля абонентов на категории. По его подсчетам, в таком случае удастся заработать дополнительные 7 млрд сомов, при нынешнем дефиците в 4 млрд сомов.
 
Перед повышением тарифов следует провести комплексные мероприятия, сократить показатели потерь. Таким мнением поделился международный эксперт по энергетике Жаныбек Оморов. По его данным, на сегодняшний день потери составляют 20%. По его словам, энергетическая отрасль преодолеет кризис, если перед повышением тарифов устранит упомянутые недостатки.
 
- Тарифы нужно повышать только тогда, когда будут устранены недостатки в отрасли. По сравнению с соседними странами у нас дешевая электроэнергия. 70 тыйынов не окупят себя. На поступившие деньги следует полностью обновить энергетическую отрасль. По-моему, эта отрасль нуждается в сильном менеджменте. Все оборудование устарело. Министерство ждет подачек, вместо привлечения инвестиций.
 
Некоторые эксперты уже сейчас предупреждают, что предстоящая зима будет тяжелой. По их словам, объем воды в Токтогульской ГЭС ниже обычной на 3 млрд кубометров.
 
Инициатива повышения тарифов на электроэнергию была затронута бывшим президентом Курманбеком Бакиевым, что стало одной из причин революции 2010 года.
 
Источник: Азаттык уналгысы   
http://www.gezitter.org/economics/29565/