Совет Евразийского банка развития (ЕАБР) одобрил вступление Киргизии в его состав, говорится в сообщении банка.
ЕАБР, в соответствии с решением глав государств ЕврАзЭС, управляет средствами Антикризисного фонда, созданного для преодоления негативных последствий мирового кризиса путем предоставления стабилизационных кредитов и финансирования межгосударственных инвестиционных проектов. В ЕврАзЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.
 
Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 миллиарда долларов. Он сформирован за счет взносов государств-участников; так, Россия внесла 1 миллиард долларов, Казахстан - 500 миллионов долларов, Белоруссия - 15 миллионов долларов, Таджикистан - 500 тысяч долларов, Армения - 100 тысяч долларов.
 
"Экономический эффект от вступления Киргизии в ЕАБР будет значительным как для республики, так и для других стран-участниц банка. ЕАБР сможет привнести в Киргизию как свою ресурсную базу, так и свой опыт реализации проектов, тем более что страна сегодня является участником Антикризисного фонда ЕврАзЭС и имеет доступ к его ресурсам", - приводятся в релизе слова председателя правления банка Игоря Финогенова.
 
ЕАБР в Киргизии будет развивать не только классическое проектное финансирование, но и кредитные линии для малого и среднего бизнеса, отмечается в релизе.
Ранее посол Киргизии в Казахстане Жаныш Рустенбеков сообщал, что Бишкек подал заявку на получение кредита в фонде ЕврАзЭС на 160 миллионов долларов. Заместитель председателя правления ЕАБР, управляющий директор по обеспечению деятельности фонда Сергей Шаталов подтвердил, что от Киргизии поступила официальная заявка на получение кредита, добавив, что речь идет о "трехзначной сумме". Финогенов в середине июня говорил о сложности выдачи кредита в связи с тем, что Киргизия не является участником ЕАБР.
 
В июне прошлого года в южных Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли кровопролитные межнациональные столкновения между исторически проживающими здесь узбеками и киргизами, сопровождавшиеся погромами и массовыми убийствами. Миссия Всемирного банка оценила объем средств, необходимый для восстановления Киргизии, в 1 миллиард долларов.
 
РИА Новости