Текущий поставщик авиатоплива в Центр транзитных перевозок в Кыргызстане Mina Corp выходит из торгов за очередной контракт. Об этом сообщает Eurasianet.
 
Как сообщается, представители Mina Corp недовольны условиями нового запроса на предложение, согласно которому Агентство по тыловому обеспечению Министерства обороны США (DLA) имеет возможность покупать 10 процентов от количества топлива, потребляемого Центром транзитных перевозок, даже если поставщик полностью соответствует требованиям контракта.
 
Eurasianet, ссылаясь на источники в правительстве США, сообщает, что новое предложение позволяет кыргызско-российскому предприятию «Газпромнефть аэро Кыргызстан» контролировать 90 процентов поставок топлива в Центр транзитных перевозок, в то время как оставшиеся 10 процентов не настолько привлекательны и выгодны для Mina Corp, чтобы участвовать в торгах.
 
По данным издания, представители Mina Corp не опровергают и не подтверждают информацию, лишь отмечая, что «компания не комментирует конфиденциальные предложения федеральных агентств правительства США». Как сообщается, текущий контракт Mina Corp истекает в ноябре, но компания сохраняет возможность поставлять топливо в 2012 году.
 
Эксперты полагают: если Mina Corp действительно намерена выйти из игры, это станет «головной болью» для DLA. «Несмотря на то, что компания раздираема противоречиями и была объектом расследования Конгресса США, Mina Corp поддерживает безупречную репутацию надежного поставщика топлива», - пишет Eurasianet.
 
Как сообщается, источники правительства США предполагают, что, скорее всего, «Газпромнефть аэро Кыргызстан» начнет поставки топлива в Центр транзитных перевозок в начале сентября.
 
Источник: ИА «24.kg».