Бишкек, ИА «Саясат.kg» - Елена Андреева. USAID готов изучить несколько проектов в области сельского хозяйства Кыргызстана для принятия решения на предмет их финансирования. Этот вопрос был обсужден в ходе встречи первого вице-премьер-министра Кыргызстана Омурбека Бабанова с директором представительства USAID в КР Кэрри Гордоном, сообщает отдел информационной политики Аппарата правительства КР.
 
Как отметил О. Бабанов, сельское хозяйство является одной из приоритетных отраслей экономики республики. На сегодняшний день правительством КР разработаны проекты в этой отрасли, которые и внесены на рассмотрение USAID. Это проекты по созданию семи семеноводческих и семи племенных хозяйств (по одному в каждой области) на общую сумму 14 млн. долларов США, по 7 млн. долларов каждый соответственно. Кроме этого, направлено письмо-ходатайство о выделении 2 млн. долларов на приобретение тест-комплектов и проведение ремонтных работ для исследования продукции сельского хозяйства на предмет импортного и экспортного потенциала по мировым стандартам. Общий бюджет вышеназванных проектов составит 16 млн. долларов США.
 
«На базе этих хозяйств мы могли бы проводить обучающие курсы для фермеров по искусственному осеменению, уходу за племенными животными, посеву элитных сортов растений и мн. др.
В этой связи я прошу вас оказать содействие в скорейшей организации заседания межправительственного комитета по управлению Фондом экономического развития и рассмотрении данных проектов», - сказал первый вице-премьер министр.
 
В свою очередь, Кэрри Гордон поддержал данную инициативу, и отметил, что готов изучить вышеназванные проекты для дальнейшего принятия решений.