Правильно думает парламент Киргизии. Россия наказывает Рахмона, а киргизы удерживают его позиции. Конечно, братьям - таджикам, но пока Рахмон будет двуличен, эта помощь может обернуться кризисом для самих киргизов.
 
Наверное, стоит вспомнить, что из- за реэкспорта беспошлинных ГСМ был наказан Бакиев.
 
В парламенте Кыргызстана считают, что контрабанда и перепродажа ГСМ в Таджикистан может расшатать отношения с Россией. Об этом сегодня на заседании комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию заявил лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев.
 
 Он предлагает внести в Закон КР «О нефти и газе» норму, согласно которой правительство может вводить постоянный или временный запрет на экспорт ГСМ. Омурбек Текебаев напомнил, что топливо большими партиями экспортируется из КР в Таджикистан и Афганистан. «Я предлагаю вводить сезонные меры в виде запрета на экспорт дизтоплива», - напомнил депутат.
 
 «Я читал статьи российских политологов. Путин говорит, что Кыргызстан получает беспошлинные ГСМ, а они уходят в Таджикистан. Подобные статьи нарушают политическое спокойствие, так как Россия вновь может ввести пошлины. Такое было и до апрельских событий. Не думаю, что запрет на экспорт - большой вред для народа. Правительство не сможет злоупотреблять этим законом, так как его будет контролировать парламент», - сказал Омурбек Текебаев.
 
 «Мы перерабатываем привозное сырье, а дальше производители могут продавать его за границу. Официально никто не может остановить это. Сейчас единственное, что сдерживает, - неправильно составленные документы, а иначе они целыми колоннами вывозят ГСМ. Есть структуры, которые экспортируют топливо партиями, а у правительства нет права это остановить», - сказал лидер фракции «Ата Мекен».
 
 Омурбек Текебаев отметил, что в КР можно установить посты там, где вывозятся ГСМ, и повысить экспортные пошлины.
 
Источник: cacompro.com.