«Возможно, осенью крестьяне не оправдают тех затрат, которые были вложены ими в производство сахарной свеклы, так как неизвестно, какова будет цена данной сельхозпродукции в период сбора урожая». Об этом сегодня на пресс-конференции в Бишкеке сказал заместитель председателя Ассоциации свекловодов Кыргызстана Таштан Иманбеков.
 
По его словам, чтобы получить урожай с одного гектара в объеме от 500 до 1000 тонн указанной культуры, необходимо затратить около 60 тысяч сомов. «После отмены кабинетом министров Кыргызстана пошлин на ввозимый в страну сахар предсказать его цену на внутреннем рынке никто не сможет, что говорит о неопределенности государственной политики в этом вопросе. Например, до сих пор не работает правительственная программа по сахарной свекле, тогда как в нашей отрасли задействовано около 200 тысяч крестьян республики», - подчеркнул Т.Иманбеков.
 
«Если раньше отечественные свекловоды полностью покрывали внутренние потребности, а на внешнем рыночном пространстве успешно конкурировали с производителями сахара из Белоруссии, Украины и России, являясь в своем регионе монополистами, то сейчас мы обеспечиваем сахарной свеклой лишь 15% собственного рынка», - заключил Т.Иманбеков.
 
Источник: Кабар.