Кыргызстан планирует снизить объемы импорта зерна в два раза. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Торогул Беков на пресс-конференции в понедельник.
 
«Благодаря увеличению зернового клина, Кыргызстан в этом году снизит объем импорта зерна в два раза, доведя его до объема в 200-250 тыс. тонн», - сказал Т. Беков.
 
По его информации, на 28 тыс. га больше земли вспахали и засеяли этой весной крестьяне по сравнению с предыдущим годом.
 
«По данным на 10 июня, крестьяне вспахали и засеяли 523 тыс. га земли, это на 28 тыс. га больше, чем в прошлом году. В том числе: яровой пшеницы засеяно на 8 тыс. 600 га больше, ячменя - на 6 тыс. 200 га, картофеля посажено на площади больше, чем в прошлом году, на 3 тыс. 300 га, овощей – на 4 тыс. га, кукурузы – на 9 тыс. 400 га», - рассказал Т.Беков.
 
Таких показателей, по словам министра, удалось добиться благодаря трем факторам.
 
 «Во-первых, в этом году весенне-полевым работам очень благоприятствовала погода. Во-вторых, удачно сложилась рыночная конъюнктура - повысились мировые и внутренние цены на все сельскохозяйственные продовольственные товары, что стало стимулом для фермеров. И третье, впервые государство начало выдавать фермерам кредиты под 9% общей суммой в 1 млрд. сомов. На сегодняшний день уже 560 млн сомов этих кредитов выдано. Надеемся, что в течение лета и осени мы доведем объем до 1 млрд сомов», - сообщил министр.
 
Вместе с тем, чиновник отметил, что на продовольственные цены возросший объем производства сельхозпродукции не повлияет. По его словам, стоимость продовольственных товаров зависит не столько от количества продуктов, сколько от цены, которую платит продавец за аренду торгового места на рынке.
 
Источник: КирТАГ.