Совет директоров Всемирного банка утвердил Второе дополнительное финансирование в размере 24 миллионов долларов США на поддержку осуществляемого в настоящее время Проекта здравоохранения и социальной защиты (ПЗОСЗ) в Кыргызстане.

 

Как сообщили 11 июня в пресс-службе ВБ, финансирование в размере $13,2 млн является очень льготным кредитом, а сумма $10,8 млн — грант. Цель проекта состоит в предоставлении населению, в особенности проживающему в районах, пострадавших в результате конфликта в июне 2010 г., улучшенного доступа к качественным услугам здравоохранения, а также возможности лучшего управления рисками общественного здоровья.

 

Дополнительные средства будут направлены на улучшение эффективности работы сектора здравоохранения Кыргызстана, укрепление системы целевой направленности предоставления пособий по социальному страхованию и поддержание состояния здоровья и питания уязвимых групп населения, пострадавших от шоковых цен на продукты питания.

 

В частности, проект будет финансировать Пакет государственных гарантированных пособий, который нацелен на предоставление всем доступных услуг здравоохранения;

 

В рамках проекта будет улучшено лечение людей на юге республики через слияние Ошского родильного дома с Городским перинатальным Центром, которое обеспечит эффективность управления, а также проведение пилотных программ в общинах, с фокусом на психические заболевания в Ошской, Жалал-Абадской и Баткенской областях.

 

Министерству Здравоохранения будет предоставлен пакет технической помощи для разработки методов ценообразования на фармацевтические услуги и препараты, которые в результате помогут уменьшить стоимость лекарственных средств.

 

Министерству социальной защиты будет оказываться помощь в разработке комплексной стратегии сети социальной защиты на принципах социального вовлечения, устойчивости, прозрачности и экономической эффективности.

 

Пакет мер в области питания будет направлен на женщин и детей и укрепление сельских комитетов здоровья для проведения кампаний в разных сообществах.

 

«Проект будет оказывать помощь правительству в обеспечении доступной медико-санитарной помощи всем гражданам, вне зависимости от их способности платить, - говорит Александр Кремер, глава Офиса Всемирного банка в КР. - Будет поддерживать реформы, обеспечивающие целенаправленность и адресность использования государственных расходов на здравоохранение. Также будут улучшаться услуги здравоохранения в южных областях, что важно после трагических событий в июне 2010 г.»

 

Второе дополнительное финансирование ПЗОСЗ будет осуществляться в течение трех лет Министерством здравоохранения КР.

 

Справка: Общая задача Всемирного банка в Кыргызстане заключается в содействии росту экономики, сокращении бедности и стимулировании улучшения качества жизни. 45% помощи Всемирного банка Кыргызстану предоставляются в форме грантов. Остальные 55% – в виде кредитов на весьма льготных условиях – без процентов и лишь под 0,75% за обслуживание. Срок погашения кредитов составляет 40 лет, включая 10-летний льготный период, тогда как гранты вообще не требуют погашения. Финансовая помощь Кыргызской Республике, оказываемая с 1992 года в виде грантов и кредитов на очень льготных условиях, в сумме составляет около 1 миллиарда долларов США.

 

 

           Источник:АКИpress.