Парламентская фракция «Ата Журт» отклонила проект постановления Жогорку Кенеша об утверждении программы эффективного управления национализированным имуществом.
По словам главы Фонда по управлению национализированным имуществом Кыргызстана Даира Кенекеева, сейчас сложилась непростая ситуация с дальнейшей судьбой национализированных объектов. «По некоторым из них суды до сих пор не могут вынести решений. Но и просто оставлять их тоже не представляется целесообразным. Сегодня предлагается выставить все объекты на аукцион», - сказал он.
В свою очередь лидер фракции Камчыбек Ташиев раскритиковал правительство за то, что многие объекты, статус которых определен, до сих пор не проданы. «В бюджете страны на 2011 год заложено 3,9 млрд. сомов, которые предполагалось получить от продажи ряда национализированных проектов. Пока в казну не поступило ни сома. Это говорит о плохой работе органов исполнительной власти, которые ответственны за это», - сказал он.
Как отметил депутат Садыр Жапаров, Жогорку Кенеш должен принять постановление в отношении тех объектов, которые были собственностью Бакиевых. «А в отношении спорных объектов суды должны продолжить процессы. Правительство тоже можно понять, поскольку сегодня нет желающих их купить, так как все боятся, что придут новые власти и снова будут оспаривать право собственности», - добавил он.
Однако К. Ташиев отметил, что парламент не должен брать на себя ответственность за дальнейшую судьбу национализированных объектов. «Пусть правительство само решает, что из них надо продать, а что нет. Наше дело отследить, насколько правильно это сделано», - заключил он.
В итоге принято решение поручить рассмотрение этого вопроса специальной комиссии.
«24.kg»
1) Не допускайте в комментариях лексику, считающуюся ненормативной.
2) Не обсуждайте и не оскорбляйте личность автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики и не размещайте в комментариях рекламную информацию.
5) Не допускайте в комментариях разжигания религиозной или межнациональной вражды, а так же сведений, заведомо не соответствующих действительности.
ПРИМЕЧАНИЯ: - Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы. - Редакция не несет ответственности за содержание комментариев. АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ - КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, СИСТЕМАТИЧЕСКИ ГРУБО НАРУШАЮЩИХ РЕКОМЕНДАЦИИ КОММЕНТИРОВАНИЯ СТАТЕЙ, БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ НЕМЕДЛЕННО!