Абдиль Сегизбаев, отправленный в отставку с поста председателя ГКНБ президентом Сооронбаем Жээнбековым, выступил на днях с пространным интервью. 

 

Основа содержания: и ушел, дескать, он сам, верой-правдой защищал государство, служил закону, боролся со всеми напастями, и уезжать никуда не собирается.

 

Если прочитает это интервью кто-то, совершенно не знакомый с историей Кыргызстана, событиями последних лет и ролью сыгранной Абдилем Кенешовичом в них, то так и подумает: «настоящий герой и сын отечества». Только давайте все-таки оценим заслуги Сегизбаева по достоинству. Прежде всего, удивляет, как господин генерал-майор поучает всех нас «уметь вовремя уходить». В свой предыдущий поход во власть А.Сегизбаев, как известно, «ушел» только, когда его физически вынесли из Белого дома 24 марта 2005 года, где он до последнего с пеной у рта защищал власть семьи Акаевых. На этот раз его президент Жээнбеков попросил написать заявление в годовщину другого исторического дня — 7 апреля, когда выяснилось, что А.Сегизбаев создал под уволенного атамбаевского телохранителя Дамира Мусакеева отдельное подразделение в ГКНБ. То есть даже если судить только по одному этому параметру – никогда А.Сегизбаев сам вовремя не уходил, как раз, наоборот. Если бы у А.Сегизбаева имелась хоть капля совести, он ушел бы еще в позапрошлом году, когда выяснилось, что документы представленные им на суд общественности под громким названием «белизгейт» просто фальшивые. Но нет же. Он снова и снова тогда заверял общество, что у Омурбека Текебаева, Аиды Саляновой и Алмамбета Шыкмаматова оформлены миллионные доли в оффшорной фирме то ли Максима Бакиева, то ли российских инвесторов «Мегакома». Даже Алмазбек Атамбаев тогда вынужден был заявить, что в случае, если эти документы окажутся недействительными, то Сегизбаев «понесет ответственность». А в интервью на этой неделе Сегизбаев, на голубом глазу, вдруг полностью меняет пластинку, и приписывает в свои заслуги, что вот благодаря ему, якобы, Кыргызстану стало принадлежать 100% в «Мегакоме». То, что это решение было принято задолго до его назначения в ГКНБ, – об этом Сегизбаев не говорит, рассчитывая на плохую память общества, но на то есть газета «Res Publica»: мы не забыли, и другим не дадим забыть!

 

Давайте перечислим только несколько из громких политических дел, когда выпускник аграрного института А.Сегизбаев за время своего руководства ГКНБ вместо овощей рекордно сажал общественных и государственных деятелей Кыргызстана по абсолютно надуманным домыслам. Длительные сроки заключения по обвинению в шпионаже(!) и попытке насильственного захвата власти в результате двух отдельных закрытых судебных процессов получили лидеры «Народного парламента» и движения «Эл куну» Бектур Асанов, Дастан Сарыгулов, Кубанычбек Кадыров, Эрнест Карыбеков, Тойгонбек Калматов, Бекболот Талгарбеков, Толубай Колубаев, Александр Гусев и Марат Султанов.

 

Напомним, что основанием для возбуждения обеих уголовных дел, как и всех последующих сегизбаевских, послужила аудиовидеозапись, выложенная «неустановленными лицами» на странице в Youtube.

 

В феврале прошлого года в аэропорту «Манас» по прибытию рейсом из Стамбула был, как особо опасный преступник, арестован Сегизбаевым лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев. Вместе с ним осужден по обвинению международного мошенника Леонида Маевского также другой сын кыргызского народа — Дуйшон Чотонов. То, что не осмелились сделать ни Аскар Акаев, ни Курманбек Бакиев – упрятать за решетку О.Текебаева – сделал при власти А.Атамбаева – именно А.Сегизбаев.

 

Сегизбаевский ГКНБ посадил в тюрьму на долгие годы Садыра Жапарова, арестовав его на пункте перехода Ак-Жол. Не будем перечислять кажущиеся сейчас мелкими дела депутата Райкана Тологонова или того же экс-депутата Максата Кунакунова, осужденного по ложному обвинению ГКНБ в терроризме. Отдельно надо остановиться на деле лидера фракции «Кыргызстан» Каната Исаева. В нашей газете мы подробно анализировали, почему дело против него является от начала до конца провокацией, при чем просто из рук вон сырой и плохо – по аграрному — проведенной операцией спецслужбы А.Сегизбаева. К.Исаева также обвинили в «приготовлении» захвата госвласти, само по себе абсурдное обвинение против одного из лидеров парламентского большинства за две недели против всенародных президентских выборов. Но и тут была та же самая фирменная фишка – видеозапись в Интернете и опять много всяких громких заявлений, берущих общественное мнение на испуг, но по сути, представляющих чепуху. Потому то, опять, суд объявляется закрытым и представляющим государственную тайну.

 

Аналогов таким делам не было не то, что при А.Акаеве или К.Бакиеве, но даже и Гитлер со Сталиным не додумывались до такого упрощенного способа расправы с политическими оппонентами.  Против кандидата в президенты Омурбека Бабанова А.Сегизбаев возбудил не одно, а аж два уголовных дела, одно за другим. Распространенные в интернете видеоролики, где речь О.Бабанова наложена на аналогичные выступления А.Атамбаева про «никогда не опустимся на колени», явно демонстрируют абсолютную надуманность и этого дела.

 

Перечислять же все остальные фамилии кыргызстанцев, оказавшихся за решеткой по несправедливым обвинениям, за время руководства ГКНБ А.Сегизбаевым, во-первых не хватит и целой газетной полосы. Во-вторых, будет неправильно, если мы упустим имя кого-либо со сломанной при нем судьбой.

 

Скажем лишь, что именно под диктовку бывшего пресс-секретаря А.Акаева и А.Атамбаева, а теперь председателя А.Сегизбаева — ГКНБ гонялся по всем университетам за лингвистами-экспертами и под всякими угрозами заставил их написать справки по которым были осуждены и Чолпон Джакупова, и Нарын Айып, и редакция «Занозы», и Кабай Карабеков с 24.кг, и напоследок, Мавлян Аскарбеков. То, что впервые в нашей истории – Кыргызстан окончательно потерял статус «островка демократии», будучи признанным международными наблюдателями по итогам прошлого года консолидированной авторитарной страной, — это тоже заслуга А.Сегизбаева.

 

Натворив такие дела, А.Сегизбаев теперь в своем упомянутом ранее интервью имеет наглость заявлять:  «важно, чтобы не было прецедента», — говорит он «когда в стране начнут править не законы, а политическая конъюнктура и интересы нечистых на руку групп».  То есть, значит, по оценке господина генерала майора, всё, что происходило до сегодняшнего дня, всё было по закону?! Ну что ж. Тогда дело остается за малым. Пусть Абдиль Сегизбаев ответит перед Законом именно по тем же стандартам и прецедентам, установленным им самим.  А ответить есть за что. Перечень статей обвинения, которое можно ему предъявить уже сегодня (опять таки, по его урокам, было бы только воображение) начинается от узурпации власти до государственного терроризма. Не надо даже копаться, чтобы найти хищение и коррупцию.

 

Можно ли так сделать? Легко и запросто!

Однако, мы считаем, что как раз должны избе

жать инстинкта и жажды крови, идти по принципу «глаз за глаз». Нет, уважаемые друзья, давайте мы вначале освободим всех политзаключенных, установим справедливый суд в стране, избавимся от арабаевых и мааткасымовых, приведем в порядок места лишения свободы, наладим заново свободу слова и собраний. И только потом уже приступим к возданию по заслугам.

Право и справедливость не терпят суеты и поспешности.

 

Обвинение «Кыргызская Республика против Абдиля Сегизбаева» — дело будущего.  А пока? Пока пусть Абдиль Сегизбаев еще делает вид в интервью, что он смеётся.

 

Эдиль Байсалов.
Источник - "Республика"