Экономисты прогнозируют, что это только начало, наша продукция будет пользоваться большим спросом в ЕАЭС
В столице России заинтересовались кыргызстанкой продукцией. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на Минэкономики КР. 
По данным Министерства экономики, доступ для отечественных бизнесменов есть к 220 магазинам, среди которых крупные торговые сети. Ведомство обещает помочь предпринимателям решить проблемы с экспортом. 
 
Самый большой товарооборот Кыргызстана с Россией. В 2013 году он достиг 2,1 миллиарда долларов.
 
Экономист Джумакадыр Акенеев считает, что кыргызстанкая продукция будет пользоваться большим успехом на территории Евразийского альянса. 
 
У нас производится одна из лучших в мире экологически чистых продуктов, - сказал Акенеев  в интервью «Вести.kg». – Буквально через 10 дней откроются границы со странами ЕАЭС и тот, кто первый придет в Кыргызстан из той же России, тому повезет больше всего. Он сможет заключить договора с различными предпринимателями и фермерами об экспорте продукции в РФ. Купив здесь сельхозугодия по одной цене, у себя он сможет продавать их в пять раз дороже. При этом, я не думаю, что из-за экспорта цены в Кыргызстане сильно поднимутся. Потому что продукты питания в странах ЕАЭС примерно одинаковые, то есть не сильно дороже, чем у нас. 
 
Джумакадыр Асангулович отметил, что имеется огромный потенциал по реализации, производимой в стране продукции. 
 
Сейчас к нам приглядывается не только Россия, но и другие члены союза. Мы же, со своей стороны вправе выбирать. И по законам рынка, продавать мы будем тем, кто больше заплатит. Поэтому шансы у нас хорошие, тем более, что сегодня Кыргызстан производит 40% сельхозпродуктов, чем в Советское время, - добавил Акенеев. 
 
 
Источник: http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=34461&Itemid=79