Для пострадавших от разрушительного землетрясения в Турции, произошедшего в феврале этого года, организовали тур по городам Узбекистана.

В благотворительном мероприятии, инициированном правительством Узбекистана, приняла участие группа из 30 граждан Турции. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры и туризма Узбекистана.

18 сентября турецкая делегация прибыла в Ташкент, где их встретили представители Комитета по туризму, заместитель главы Ташкента. В тот же день гости посетили исторические исламские комплексы «Хазрат Имам» и «Сузук Ота» в Ташкенте.

«Спасательная группа братского Узбекистана одной из первых протянула руку помощи. А поездка в Узбекистан стало каплей надежды, которая смогла бы помочь нам пережить эту печаль. Я не сомневаюсь, что путешествие в нашу Отчизну, посещение мест, которые являются колыбелью нашего духовного наследия, послужат просветлению наших сердец и обновлению нашей души. Сколько бы мы не благодарили братский узбекский народ - этого всегда будет мало», — сказала одна из гостей Эмине Аксу, потерявшая во время землетрясения семь членов своей семьи.

Турецкие гости за 7 дней посетят наиболее развитые туристические регионы страны: Ташкентскую, Джизакскую, Самаркандскую, Бухарскую и Хорезмскую области.