Протестующие выкрикивают лозунги против правительства и требуют от премьер-министра Никола Пашиняна вмешательства в происходящее.

В центре Еревана проходит стихийная акция протеста из-за начала военной операции азербайджанской армии на территории самопровозглашённого Нагорного Карабаха (армянское название - Арцах).

Начались стычки с полицией, некоторые демонстранты стали бросать в полицейских камни, передает корреспондент Радио Свобода с места событий.

Протестующие выкрикивают лозунги против правительства и требуют от премьер-министра Никола Пашиняна вмешательства в происходящее.

Ещё одна группа протестующих устроила акцию напротив российского посольства. Участники протеста потребовали, чтобы российские миротворцы, находящиеся в регионе, защитили мирное население от агрессии.

Ранее глава комитета Госдумы России по обороне сообщил, что российские миротворцы в Нагорном Карабахе не имеют права применять оружие, если нет угрозы для них самих.

Минобороны России заявило, что миротворцы участвуют в эвакуации жителей из наиболее опасных районов. По данным ведомства, в течение дня в распоряжение российского миротворческого контингента эвакуировались около 500 человек, почти 200 из них дети.

Армия Азербайджана 19 сентября объявила о проведении военной операции в самопровозглашённом Нагорном Карабахе. Целью объявлено "восстановление конституционного строя". Сообщается об ударах по объектам армянской и карабахской армий. Ереван присутствие своих военных в Карабахе отрицает.

Баку обвинил Армению и Карабах в организации терактов. Поводом стали подрывы автомобилей. В одном из них находились сотрудники МВД Азербайджана. Погибли четыре человека. В другом автомобиле были сотрудники государственного агентства автомобильных дорог. Погибли два человека.

Армянская сторона сообщает о пятерых погибших и десятках раненых за 19 сентября. Азербайджан сообщил о гибели мирного жителя в городе Шуша.

МИД России призвал стороны конфликта прекратить бои. С аналогичным требованием, но уже к Азербайджану, обратился глава Европейского Совета Шарль Мишель.

Территория Нагорного Карабаха по международному праву считается частью Азербайджана. Население региона преимущественно составляют этнические армяне. С начала 1990-х годов Баку не контролировал большую часть региона. Представители армянской общины провозгласили независимую республику, которую не признала ни одна из стран, в том числе и Армения.

По итогам краткосрочной войны осенью 2020 года Азербайджан и Армения при посредничестве России подписали соглашение о прекращении боевых действий. Баку вернул себе под контроль значительную часть территорий Нагорного Карабаха и прилегающих районов Азербайджана, занятых армянскими войсками в начале 1990-х годов. В регионе были размещены российские миротворческие силы.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские миротворцы не выполнили свои обязательства и не обеспечили контроль над Лачинским коридором.

Из Нагорного Карабаха поступают сообщения о нехватке продуктов питания, топлива и медикаментов, как утверждается, из-за блокировки региона азербайджанскими военными. Баку все обвинения отвергает.