Бишкек, "Саясат.kg". В Казахстане ранее не раз были кейсы с отменой или ограничением показов зарубежного развлекательного контента.

На заседании сената парламента Казахстана депутат Кайрат Тастекеев выразил своё недовольство преобладанием зарубежного контента на телевидении. В своём обращении на имя вице-премьера Тамары Дуйсеновой сенатор предложил ограничить количество зарубежных сериалов на казахстанском телевидении.

Депутат высказался о том, что избыток иностранного контента на телевидении может негативно влиять на национально-культурную идентичность населения, и предложил направлять деньги, выделяемые на покупку зарубежного контента, на развитие казахстанского кинематографа.

Он также призвал обратить внимание на международный опыт по запрету и ограничению иностранного контента на телевидении и внести соответствующие поправки в законодательство.

Ранее в Казахстане были случаи отмены или ограничения показов зарубежного развлекательного контента, включая запрет на фильмы и сериалы с ЛГБТ-тематикой.

В Казахстане ранее не раз были кейсы с отменой или ограничением показов зарубежного развлекательного контента. В прошлом году министерство культуры заявило об отмене проката анимационного фильма «Базз Лайтер» на территории Казахстана из-за секундной сцены с поцелуем персонажей женского пола.