С решительным протестом выступила и Индия.

Несколько стран выразили протест против изданной Китаем так называемой стандартной карты 2023 года. Об этом пишет The Economic Times.

Как уточняется, Китай 28 августа выпустил свою "стандартную карту" 2023 года, включив в нее ряд спорных территорий Южно-Китайского моря, на которые, помимо КНР, претендуют Вьетнам, Филиппины, Малайзия и Бруней.

С решительным протестом выступила и Индия. А последней возмутившейся страной стала Япония.

По словам Мацуно Хирокадзу, главного секретаря кабинета министров Японии, описание островов Сэнкаку на карте основано на утверждениях Пекина.

По данным японской общественной телекомпании NHK World, Хирокадзу заявил, что острова, несомненно, являются "неотъемлемой частью" территории Японии как с точки зрения истории, так и с точки зрения международного права.

Он сказал, что Япония направила Пекину решительный протест по дипломатическим каналам и потребовала немедленного отзыва описания на карте. Однако представитель Министерства иностранных дел Китая отклонил протест японского правительства, сообщает NHK.

 
Примечательно, что эти острова контролируются Японией и их оспаривают Китай и Тайвань.

Помимо Индии, решительный протест против действий Китая на данный момент выразили США, Филиппины, Малайзия, Вьетнам и Тайвань. Непал тоже отреагировал и попросил Пекин "уважать" его карту 2020 года.

31 августа министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди подчеркнул, что проведение территориальных линий, включая издание стандартной карты Китая 2023 года, должно соответствовать Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Издание карты затронуло и интересы России. Однако посол этой страны в Индии Денис Алипов недавно заявил, что она "ничего не меняет на местах".

В Министерстве иностранных дел Индии заявили, что такие шаги с китайской стороны только усложнят решение пограничного вопроса. Ранее глава ведомства Субраманьям Джайшанкар заявил, что у Китая есть "старая привычка" предъявлять претензии на территории, которые ему не принадлежат. Он отверг "абсурдные заявления" Пекина и заявил, что "выпуск карты ничего не значит".

"Китай опубликовал карты с территориями, которые им не принадлежат. (Это) старая привычка. Просто выкладывая карты с частями Индии… это ничего не меняет", - сказал Джайшанкар. И добавил: "Наше правительство очень четко понимает, что представляют собой наши территории. Абсурдные заявления не делают территории других народов вашими".

Пекин же, пытаясь выглядеть невозмутимым, назвал публикацию "стандартной карты" "обычной практикой" и попросил заинтересованные страны рассматривать ее в "объективном и рациональном свете".
 

URL: https://kaktus.media/486806